Morgan Stanley о том, к чему приведет решение Минфина покупать валюту с февраля

Опубликовано 26.01.2017 в 15:04
Morgan Stanley о том, к чему приведет решение Минфина покупать валюту с февраля
Решение России возобновить покупки валюты на FX - это "еще одно предупреждение" для инвесторов...

которое может побудить их уменьшить или хеджировать свои длинные позиции в ОФЗ или рубле, заявили аналитики Morgan Stanley в аналитической записке для своих клиентов. Позиционирование в рублевых активов остается довольно "тяжелым". Рекордные 6 649 контрактов — такова чистая длинная позиция спекулянтов (против чистого шорта хеджеров) по рублю на бирже в Чикаго, согласно данным CFTC.

Курс рубля активно снижается сегодня с открытия торгов, продолжив тенденцию вечерней сессии, когда появились новости от Минфина. Банк России с февраля начнет покупки валюты на открытом рынке для Минфина. Объем операций будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Покупка валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов будет проводиться, пока фактическая цена на нефть Urals превышает $40 за баррель. 

Если котировки упадут ниже $40 за баррель будут осуществлять операции по продаже валюты (которая к этому времени по идее должна подорожать) в объеме выпадающих нефтегазовых доходов. Купля-продажа дневного объема валюты будет распределяться в течение всей торговой сессии. Некоторые наблюдатели считают, что внутридневной объем покупки валюты не превысит $100 млн, что в целом не сильно скажется на динамике курса рубля. Если России будет покупать $1 миллиард в месяц, то такие FX-покупки не будут двигать валютный рынок, заявили в Sberbank CIB. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru