Метарная политика: Следующий шаг

Опубликовано 16.10.2012 в 18:54
Метарная политика: Следующий шаг

Идея, заключающаяся в том, что центральные банки могут отказаться от своих государственных долговых активов...

или реструктурировать их долг с нулевым купоном, набирает обороты. Кандидат в председатели Банка Англии Адер Тёрнер в своей речи намекнул на эту идею на прошлой неделе (хотя, несомненно, он не говорил явно). Таким образом, центральные банки, вероятно, станут крупнейшими держателями государственного долга на некоторое время.

Конечно, центральные банки об этом не говорят. Они были очень осторожны и покупали бонды на вторичном рынке вместо прямых покупок у правительства. Нет никакой практической разницы между продажей бондов и не реинвестированием прибыли, когда истекает их срок; частный сектор должен будет поглотить нежелательные облигации банка, плюс новый выпуск за этот год.

Поскольку в ближайшей перспективе нет вероятности того, что правительство ликвидирует свои дефициты, это, вероятно, приведет к несварению на рынках и большому скачку доходности. Центральные банки маловероятно захотят резкого роста доходности в ближайшем будущем. В конечном итоге, ФРС дала понять, что хочет сохранить ставки низкими до 2015 года.

Даже если рынки убедятся в том, что отказ или конверсия части долга не была прелюдией к монетарному Армагеддону, как это скажется на избранных политиках? Они получили доступ к печатному станку, уверенные в том, что их дефициты всегда будут финансироваться за счет заинтересованного покупателя.

Легко понять действия банкиров; они хотят избежать новой Великой Депрессии. Тем не менее, остается мучительное предчувствие; если бы нулевые процентные ставки и неограниченные дефициты были ответом на наши экономические проблемы, вопрос бы уже решился.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru