Курс рубля внезапно и резко вырос на итогах переговоров РФ и СА

Опубликовано 15.05.2017 в 12:09
Курс рубля внезапно и резко вырос на итогах переговоров РФ и СА
Доллар США и евро резко снижаются по итогам первого часа торгов на "Московской бирже" в понедельник утром. 

Первые сделки по доллару США прошли на бирже в диапазоне 56.54-56.82 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 56.44 (-65 копеек к уровню предыдущего закрытия). Евро упал до 61.76 руб./EUR1 (-69.3 копейки). Своим ростом рубль вновь обязан ценам на нефть, которые продолжили активное восстановление после обвального падения, а очередным поводом к покупкам сырьевых фьючерсов послужили оптимистичные сигналы министров России и Саудовской Аравии о возможном продления договоренностей ОПЕК+. Страны говорили о продлении соглашения еще на девять месяцев - до конца марта 2018 года, говорится в совместном заявлении министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха по итогам встречи в Пекине.

Шоком для медведей стал срок, потому что ранее в аналитической среде было принято говорить только о полугодовом продлении срока (до конца 2017) действия пакта. Следующий этап сокращения добычи нефти будет изначально проводиться в том же объёме, что и при текущей сделке, сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на совместном брифинге со своим российским коллегой Александром Новаком в понедельник в Пекине. Оба чиновника договорились приложить максимум усилий для снижения мировых запасов нефти до среднего уровня за пять лет и ждут, что другие производители также поддержат пролонгацию сделки, указано в совместном заявлении Новака и аль-Халида.

По мнению аналитиков, поддержку рублю вскоре начнет также оказывать стартующий сегодня налоговый период, хотя, мы думаем, что заседание ОПЕК будет более важным фактором для динамики рубля. Пик выплат приходится на 25 мая, когда завершится выплата НДПИ, НДС и акцизов. На рубль никак не оказали влияния новости об очередном ракетном испытании КНДР на минувших выходных. В понедельник Северная Корея сообщила об успешном запуске ракеты средней и большой дальности под руководством лидера Ким Чен Ына, чтобы проверить способность оружия нести "тяжёлую ядерную боеголовку", сообщило северокорейское агентство ЦТАК.
тив искусственного занижения курса рубля

Почему то некоторые аналитики уверены в том, что в предвыборный год Банк России ни с того ни с сего начнет играть против рубля. Логику их рассуждений нам понять трудно, особенно после того, как Путин ясно обозначил свою позицию, дав понять, что оставит курс пока на откуп рынку: низкий курс выгоден экспортерам, высокий - импортерам, будто процитировал учебник президент несколько недель назад.

Однако Михаил Поддубский из Промсвязьбанка считает, что «заявления Эльвиры Набиуллиной относительно возможности в скором времени начать пополнять золотовалютные резервы, на наш взгляд, указывают на потенциальную возможность объявления возобновления покупок валюты уже на июньском заседании ЦБ РФ». Хотя в аналитической записке «Валютный курс и конкурентоспособность экономики», выпущенной на днях, регулятор отмечает, что искусственное занижение курса национальной валюты повлечет больше негативных, нежели позитивных последствий, признается Поддубский. Он трактует это как то, что ЦБ РФ вновь подтверждает намерение не оказывать значительного влияния на валютный курс. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru