Курс рубля растет после решения ЦБ снизить ставку на 0.50% до 9.25%

Опубликовано 28.04.2017 в 14:48
Курс рубля растет после решения ЦБ снизить ставку на 0.50% до 9.25%
Курс рубля сначала снизился, но теперь растет после неожиданного решения Банка России. 

Индекс РТС вяло отреагировал на решгение ЦБ, не проявив реакции поначалу, и только теперь он начал расти, реагируя на укрепление рубля. Банк России в пятницу принял решение о снижении ключевой ставки до 9.25% с 9.75%. Средний прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, предполагал снижение ставки только на 25 пунктов. ЦБ РФ убрал из своего заявления временной ориентир дальнейшего смягчения монетарной политики. 

В марте, снизив ставку на 25 б.п., ЦБ писал, что он "допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во 2-3 кварталах текущего года". В новом заявлении в роли сигнала выступает такая фраза - "оценка Банком России возможного общего масштаба снижения ключевой ставки до конца 2017 года не изменилась". Сам регулятор не давал публичных оценок возможного уровня ставки на конец года. Средний прогноз аналитиков предусматривает снижение ставки до 8.5% (то есть на 150 базисных пунктов за год).

Годовая инфляция в РФ на 24 апреля составила 4.2-4.3%, говорится в сообщении ЦБ РФ. "Годовая инфляция приблизилась к целевому уровню. Темпы роста потребительских цен снизились до 4,3% с 4,6% в феврале. По оценке на 24 апреля, годовая инфляция составила 4.2-4.3%", - говорится пресс-релизе. Отмечается, что в марте продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг. "Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, сохранения интересов внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижения страновой премии за риск. 

Показатели месячной инфляции с исключением сезонности в феврале и марте сохранялись на низком уровне. В эти месяцы сложилась нехарактерно низкая для данного времени года продовольственная инфляция, чему способствовал высокий объем предложения, в том числе сформировавшийся в результате хорошего урожая 2015-2016 годов", - считают в ЦБ. "Вероятно, этот эффект будет исчерпан во втором квартале, что подтверждают недельные оценки роста цен в апреле, отражающие его ускорение на плодоовощную продукцию. При этом, по оценке, инфляция остается на траектории снижения к целевому уровню 4% до конца 2017 года", - подытожил регулятор.

После столь резкого снижения ставок все коммерческие банки начнут пересматривать вниз свои кредитные и депозитные ставки, что подстегнет кредитование в российской экономике и будет способствовать ускорению роста ВВП. Таким образом критика экономистов все так дошла до ЦБ, который не раз упрекали в сосредоточенности исключительно на задаче обеспечения ценовой стабильности в экономике и игнорировании показателей роста ВВП. 

Соответственно, сегодняшнее решение — сильный задел для роста российского рынка акций. Это решение снизит привлекательность вложения в рубль и рублевые активы кэри-трейдерами, но спрэд со стоимостью фондирования за рубежом останется все равно высоким, поэтому мы не ждем охлаждения этих операций в скором времени. Риск-аппетит может пострадать в случае эскалации напряженности вокруг КНДР. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru