Курс рубля растет на хороших новостях из Северной Америки

Опубликовано 01.10.2018 в 11:58
Курс рубля растет на хороших новостях из Северной Америки

 США и Канада в воскресенье заключили сделку, призванную сохранить Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA)...

в виде трехсторонней договоренности - под новым наименованием USMCA - с участием Вашингтона, Оттавы и Мехико, на которую приходится $1.2 триллиона годового объема торговли.

Это сегодня основная новость дня, которая задает настрой всем финансовым рынкам. Рисковые активы - фьючерсы на американские акции, акции в Азии и Европе, нефть, рубль растут в понедельник, а защитные активы - иена, франк, золото - снижаются. Непонятно, насколько задержится рост курса рубля, поскольку американский доллар также растет, прибавляя, 0.18% по индексу, поскольку ралли доллара способно прервать рост активов развивающихся стран (ЕМ), а также нефти.

Американскому президенту все же удалось надавить на соседей, чтобы те приняли более жесткие условия торговли с США, их главным экспортным рынком. Канада откроет примерно 3.5 процента своего внутреннего рынка американским производителям молочной продукции. Канада и Мексика получат квоты на поставки в США 2.6 миллиона пассажирских автомобилей, если Трамп введет глобальные 25-процентные пошлины на импорт автомобилей из соображений национальной безопасности.

Эти новости спровоцировали падение иены, которая снижается по отношению к доллару в понедельник до минимума с ноября 2017 года. По состоянию на 10:30 мск курс иены к доллару снижался до 113.95 иены за доллар со 113.70 иены по итогам предыдущих торгов. Старший валютный стратег Daiwa Securities Юкио Исизуки считает, что соглашение североамериканских стран уберет один из факторов неопределенности для рынков и "приведет к росту доверия к экономике США, поэтому интерес к рисковым активам может с легкостью увеличиться".

Нефть
Нефть уверенно идет на 85 долларов за баррель и не дает отечественному рынку акций упасть. Спрос на россиеские акции обеспечивает поддержку и рублю. Цены на нефть растут на ожиданиях сокращения поставок из Ирана. По итогам прошедшей недели Brent увеличилась в цене на 5%, за сентябрь - на 6.8%, за третий квартал - на 4.1%. В пятницу американская нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 3 штуки - до 863 единиц. Сокращение показателя вторую неделю подряд может указывать на замедление темпов роста добычи в стране. Но пока при такой дорогой нефти на рынке незаметно притока новых средств, видимо, нерезиденты все еще напуганы возможными санкциями и ждут разрешения этого вопроса, отмечает аналитик Алор Брокер Алексей Антонов.

Статистика
В помощь российским активам и сегодняшняя статистика. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора в сентябре вырос до порогового уровня в 50 пунктов, отделяющего спад от роста, с 48.9 пункта в августе. “После четырех месяцев сокращения в российском производственном секторе в сентябре не было зафиксировано никаких изменений в условиях для ведения бизнеса”, - прокомментировала данные экономист Markit Шан Джонс.

Котировки рубля
К 10:30 мск пара доллар/рубль расчетами “завтра” была вблизи 65.57, рубль набирает 0.1 процента от уровня закрытия пятницы. Евро расчетами “завтра” сейчас вблизи 75.95, и рубль против него дорожает также на 0.1 процента.

“Народ еще не проснулся, проясняет ситуацию начала месяца и квартала. При этом экспортеры остаются в последнее время относительно малоактивны, а премия за санкции сохраняется, однако на стороне рубля дорогая нефть”, - сказал в интервью Рейтер дилер крупного российского банка.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru