Курс рубля будет расти и установит новые максимумы

Опубликовано 06.06.2017 в 12:44
Курс рубля будет расти и установит новые максимумы
HSBC повторяет озвученное пару недель назад мнение о том, что укрепление рубля не только продолжится в обозримом будущем...

но и приведет к установлению российской валютой новых максимумов в этом году. Банк подчеркивает, что пара доллар/рубль может пробить апрельский минимум около 55.9 рублей за доллар и достичь уровня 55. Внешняя среда поддерживает спрос на высокодоходные валюты, ослабление инфляции в России продолжается, а Банк России проводит жесткую денежно-кредитную политику. ЦБР вряд ли допустит резкое ослабление валюты, особенно когда динамика платежного баланса может начать играть против рубля, считают в банке, добавляя: ЦБР не верит, что рубль переоценен.

Кстати, сегодня рынок в планы ЦБ вновь посвящала его первый зампред Ксения Юдаева. В частности, она пояснила, что Банк России выбрал в качестве ориентира наращивание международных резервов РФ до $500 миллиардов после анализа исторических размеров шоков, с которыми сталкивалась экономика, и максимально возможных расходований резервов, однако спешить с пополнением ЗВР не стоит. "Но с другой стороны, мы видим, что наша экономика после того, как мы объявили эту цифру, уже прошла через достаточно серьезные шоки и научилась к ним адаптироваться в условиях плавающего курса", - добавила Юдаева. 

Нельзя точно сказать, когда ЦБ приступит к пополнению резервов, пояснила она. "Просто есть задачи разного порядка. Для нас первоочередная задача - это стабилизировать инфляцию, скорректировать ожидания, чтобы экономика привыкла к низкой инфляции, и процентные ставки стали ниже", - рассказала Юдаева. "Когда мы этих целей в основном достигнем, тогда можно будет возвращаться к вопросу резервов... Нужно ли ускорять этот процесс, можно будет подумать, когда мы уже в значительной степени будем уверены в том, что свою первоочередную задачу решили", - подчеркнула Юдаева.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru