Курс доллара снижается из-за слабых данных перед оглашением решения ФРС

Опубликовано 14.06.2017 в 17:27
Курс доллара снижается из-за слабых данных перед оглашением решения ФРС
Курс доллара упал до нового минимума сессии после выхода майских данных по розничным продажам в США и индексу потребительских цен...

которые оказались хуже прогнозов, что, вероятно, вызывает некоторую озабоченность по поводу «временного» характера недавней серии мягких экономических данных, в то время как FOMC начинает свой второй день заседания. USD снижается по отношению ко всем своими коллегам из G-10, хотя до данных торговался со смешанным тоном.

Больше всего в прибыли — товарные валюты на FX, которые лидировали еще до данных. Ожидаемые решения FOMC и последующая пресс-конференция Йеллен сфокусируют рынки на темпах дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС во второй половине года, а также на деталях планов ЦБ по сокращению его баланса. Потоки были более насыщенными, чем обычно для сессии перед FOMC. Спрос на товарный FX обусловлен покупкой AUD и NZD под влиянием ралли канадского доллара. Валюты финансирования, такие как JPY и CHF, является защитным инструментом.

EUR/USD торгуется около 1.1250 после установления нового максимума на 1.1266, поскольку ордера на покупку стоп-лосс были приведены в исполнение выше 1.1230, сказали дилеры в Европе. Большие опционы, на EU4.6 млрд, истекают сегодня в зоне 1.1200/50. EUR ранее установил новый минимум на уровне 1.1198 в США. Техническое сопротивление может быть найдено на уровне пика 9 июня 1.1269, а затем в районе максимумов на ~ 1.1285; Предложения на продажу, вероятно, стоят перед 1.1300 со стопами выше. Техническая поддержка остается на уровне 1.1166, минимуме 9 июня.

Рост долговых бумаг (Treasuries) потянул вниз доллар после того, как данные показали снижение инфляционного давления в экономике, а розничные продажи упали, засвидетельствовав неравномерность экономического роста. Доходность 10-летних казначейских облигаций упала на пять базисных пунктов, вызвав ослабление доллара против основных валют, поскольку слабые данные ставят под сомнение устойчивость экономического роста. Потребительские цены в США в прошлом месяце снизились на 0.1% м/м и увеличились на 1.9% г/г. Аналитики в среднем ожидали, что первый показатель будет нулевым, а рост второго составит 2%. Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания выросли на 0.1% м/м и на 1.7% за год.

Розничные продажи сократились в мае на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты ожидали, что продажи останутся без изменений. Падение было вызвано снижением покупок автомобилей и расходов на станциях техобслуживания после падения цен на бензин. Без учета автомобилей продажи также упали на 0.3%. Без учета автомобилей и расходов на заправочных станциях продажи остались без изменений.

Далее динамику доллара полностью задаст ФРС. «Мы ожидаем, что Федрезерв поднимет процентные ставки сегодня. Но мы думаем, что общая тональность заявлений будет «голубиной», хотя сохранятся основные прогнозы процентных ставок и нормализации баланса ФРС», - сказали аналитики Bank of America Merrill Lynch. Экономисты считают, что прогноз ФРС по ставкам (точечная диаграмма - dot plot) не изменится. Если dot plot останутся неизменными, что будет говорить об еще одном повышении ставки в 2017 году и трех повышениях в 2018 году, этого будет достаточно, чтобы стимулировать ожидания третьего увеличения ставки уже в этом году, что удержит инвесторов от продаж доллара, считают некоторые. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru