Курс доллара растет восьмую сессию подряд и вот почему

Опубликовано 11.02.2019 в 20:07
Курс доллара растет восьмую сессию подряд и вот почему

Швейцарский франк пережил небольшой флеш-крэш, а доллар снова стал лучшим защитным активом на фоне ухода инвесторов от риска.

Доллар растет в понедельник на фоне усиления опасений, что переговоры между США и Китаем не приведут к окончанию торговой войны между крупнейшими экономиками мира, при этом швейцарский франк угодил в мини- флеш-крэш.

Падение франка

Быстрое падение франка на 1 процент вызвало шок у валютных трейдеров во время азиатской сессии в понедельник, пишет CNBC. Государственный праздник в Японии предполагал, что рынки останутся тихими, но низкая ликвидность спровоцировала рецидив «флеш-креша», который обрушился на валютные рынки в начале прошлого месяца. В течение нескольких минут швейцарский франк снизился с 1.0004 за доллар около 22.00 по Гринвичу в воскресенье до 1.0095, самого низкого уровня с ноября, после чего почти так же неожиданно изменил направление движения.

Этот скачок был аналогичен ситуации, когда иена подскочила на 7 процентов по отношению к австралийскому доллару рано утром 3 января. Тогда японские рынки были закрыты на неделю новогодних праздников.

«Поскольку на ранней азиатской сессии не было никаких существенных новостей, этот шаг, по-видимому, был обусловлен в основном некоторыми крупными заказами, выполняемыми в условиях очень низкой ликвидности», — пояснил Мариос Хаджикириакос, аналитик брокерской фирмы XM.

Другие аналитики, однако, преуменьшили величину движения.

«Нечего комментировать… движение в условиях тонкой ликвидности на 1 процент — это не крах. Если кто-то и знает о резких движениях валютного рынка… это Швейцарский национальный банк», — сказал Вирадж Патель, валютный стратег-аналитик в Arkera, финансово-технологической фирме.

В 2015 году франк вырос на 30 процентов после того, как ШНБ шокировал рынки, отказавшись от привязки франка к евро на уровне 1.20. В 18:04 по московскому времени понедельника швейцарский франк снизился на 0.30 процента до 1.0034 франка за доллар. Это падение было в значительной степени обусловлено широким укреплением доллара.

Доллар — лучший защитный актив

Доллар поднимается благодаря своей привлекательности, поскольку инвесторы, обеспокоены резким замедлением мировой экономики. Они переходят в самую ликвидную валюту в мире. Валюта США растет восьмой день подряд. Переговоры на высоком уровне в Пекине на этой неделе зададут вектор направления рынков. 14—15 февраля в Пекине пройдет встреча вице-премьера Китая Лю Хэ и министра финансов США Стивена Мнучина и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера. Многие из инвесторов не видят больших перспектив для торговой сделки. Вместо этого, они ожидают продления срока 90-дневного перемирия, который истечет 1 марта. Скорее всего, это повлияет на развивающиеся рынки и чувствительные к Китаю валюты, такие как австралийский доллар.

В последнее время доллар укрепился, несмотря на то, что Федеральный резерв на январском заседании по монетарной политике дал осторожный сигнал рынкам.

«Американская валюта в настоящее время пользуется спросом в качестве безопасного убежища. Это отражено в том факте, что швейцарский франк и японская иена, также типичные валюты безопасного убежища, также смогли укрепиться с начала месяца», — сказал Ту Лан Нгуен. валютный стратег Commerzbank в Германии.

Индекс доллара, показатель его стоимости против шести основных аналогов, растет на 0.32 процента до 96.95. В понедельник утром, когда рынки Китая вновь открылись после недельного перерыва, доллар вырос на 0.5 процента по сравнению с юанем до уровня 6.7753.

Евро упал на 0.4 против доллара США на 1.1282 доллара. Евро оказался под давлением, поскольку доходность ведущих государственных долговых обязательств Европы достигла самого низкого уровня за последние два года. Единая валюта потеряла 2.5 процента в этом месяце. Европейская комиссия в четверг резко снизила свои прогнозы экономического роста еврозоны на этот и следующий год.

Новый шатдаун

Исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвейни не исключил возобновления шатдауна после 15 февраля. Он отметил, что Демократическая партия, по его мнению, может не согласиться выделить средства на строительство стены на границе с Мексикой. Президент США Дональд Трамп 25 января объявил о возобновлении работы правительственных учреждений после рекордного по длительности шатдауна в качестве временной меры. Если президент и Конгресс не согласуют проект бюджета до 15 февраля, камнем преткновения в котором остается вопрос о финансировании стены на границе с Мексикой, США ожидает еще один шатдаун.

Проблемы фунта

Фунт стерлингов упал в понедельник до $1.2875 с $1.2944 в предыдущий рабочий день после данных о том, что рост ВВП Великобритании в четвертом квартале замедлился до 0.2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами с зафиксированных в июле—сентябре 0.6%, согласно предварительному подсчету Национального статистического управления (ONS).

Основной драйвер замедления — внешняя торговля и сокращение инвестиций бизнеса, потребительские и государственные расходы увеличились больше ожиданий. В годовом выражении экономика выросла на 1.3% после подъема на 1.5% в третьем квартале. Темпы подъема обоих показателей были минимальными с первого квартала 2018 года. Экономисты в среднем ожидали увеличения ВВП на 0.3% за квартал и на 1.4% за год. В прошлом году по сравнению с 2017 годом объем инвестиций сократился на 0.9%, и это оказало сильное давление на ВВП. Сокращение капиталовложений в 2018 году было самым большим с 2009 года.

«Самым тревожным в этих данных стало то, что инвестиции компаний сокращались четвертый квартал подряд по причине связанной с Brexit неопределенности», — сказал экономист ING Bank Джеймс Смит.

С приближением 29 марта все больше британских компаний начнут приступать к реализации планов чрезвычайных мероприятий, говорят в ING, отмечая, что в таких обстоятельствах рост британской экономики в 1-м квартале замедлится примерно до 0.2%. Этот неблагоприятный для роста ВВП фон наверняка окажет негативное влияние и на британский фунт.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru