Курс доллара растет к евро после публикации данных о ВВП США

Опубликовано 27.05.2016 в 16:50
Курс доллара растет к евро после публикации данных о ВВП США

Курс доллара растет к евро после публикации пересмотренных данных о динамике ВВП США в первом квартале...

хотя основное внимание сейчас направлено на предстоящее выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен. Пара евро/доллар на 16:45 мск торгуется на уровне $1.1150 по сравнению с $1.1194 по итогам предыдущей сессии. С начала недели доллар прибавил в этой паре 0.6%. Евро сформировал новые внутридневные минимумы на $1.1151; следующая поддержка находится на минимуме 25 мая $1.1129. 200-дневное скользящее среднее значение проходит неподалеку — на $1.1101. Евро последний раз закрывался ниже 200-дневного скользящего среднего значения 9 марта Краткосрочное сопротивление находится на максимуме сессии в США $1.1177. Курс доллара относительно иены составил к этому времени 109.67 иены по сравнению со 109.76 иены накануне. Евро в паре с японской нацвалютой стоил 122.33 иены против 122.87 иены накануне. 


Увеличение ВВП США, согласно второму подсчету, составило в первом квартале 0.8% в квартальном исчислении. Первая оценка давала цифру в 0.5%. В четвертом квартале экономика росла на 1.4%. Экономисты рассчитывали на пересмотр роста до 0.9%. В 1-м квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экономика страны увеличилась на 2,0%, как и в предыдущем квартале. Новые данные свидетельствуют о более серьезном повышении капиталовложений в жилую недвижимость, а также о менее негативном вкладе в рост ВВП со стороны запасов в частном секторе и внешней торговли. Кроме того, по уточненным данным, прибыли компаний США после выплаты налогов, без учета стоимости запасов и коррекции на износ оборудования, выросли на 1.9% в 1-м квартале по сравнению с 4-м кварталом.

Восстановление прибыли произошло после ее падения в течение двух кварталов подряд, тем не менее, показатель упал на 3.6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В условиях медленных темпов мировой экономики "компаниям сложно найти источники роста", говорит Кристин Шорт, старший вице-президент компании Estimize. Спад цен на энергоносители и укрепление доллара США оказали негативное давление на доходы в предыдущие кварталы. Сейчас влияние этих факторов, кажется, снижается, так как цены на нефть и курс доллара стабилизируются, отметила она. Ситуация с прибылью должна улучшиться в течение 2016 года, считает Шорт.

 В 17:00 мск Мичиганский университет опубликует окончательное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за май. Ожидается, что индикатор составит 95,4 пункта против ранее объявленных 95,8 пункта и 89 пунктов в апреле. Джанет Йеллен в пятницу примет участие в мероприятии в Гарвардском университете, начало которого ожидается в 20:15 мск. Аналитики ждут сохранения прежней риторики главы ФРС, то есть подтверждения намерений ЦБ придерживаться курса на повышение ставки в зависимости от экономических данных и рисков в мировой экономике. В случае если ее заявления будут более мягкими, ралли доллара может закончиться, полагают эксперты. Трейдеры оценивают вероятность повышения ставки ФРС в июне в 28% против 4% в начале прошлой недели. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru