Куда катится этот мир: нефть дешевеет вместе с долларом

Опубликовано 13.06.2017 в 17:16
Куда катится этот мир: нефть дешевеет вместе с долларом
Доллар США и цены на нефть делают то, чего не делали уже десять лет – они синхронно снижаются.
 
Согласно данным Bespoke Investment Group, и доллар, и нефть просели за 100 дней по состоянию на 17 мая как минимум на 5%. Такого не случалось с конца 2006 года. Индекс доллара, измеряющий стоимость валюты США против корзины из шести основных валют, согласно последней информации, ослаб за текущий год на 4.9%, а нефть потеряла 15%. Доллар и нефть традиционно движутся в противоположных направлениях, поскольку цены на черное золото исчисляются в американских долларах. Таким образом, спрос на нефть как правило растет, когда доллар становится слабее. Подобное одновременное падение в течение 100-дневного периода фиксировалось, по данным Bespoke, лишь 13 раз с 1983 года.
 
Чтобы понять, почему цены на эти два актива движутся в тандеме, вспомним конец года, когда они синхронно росли, советует Бинки Чадха, главный стратег  Deutsche Bank. Доллар резко укрепился после президентских выборов в США, поскольку инвесторы делали ставку на разгон экономики и инфляции под президентством Дональда Трампа, обещавшего смягчить государственное регулирование, увеличить расходы на инфраструктуру и снизить корпоративные налоги. Тем временем цены на нефть получили мощный толчок к росту благодаря соглашению ОПЕК+ по сокращению объемов добычи.
 
Однако в последние месяцы обеспокоенность проблемами профицита предложения на рынке  нефти снова усилилась, спровоцировав падение цен. В то же самое время инвесторы начали переоценивать свои ожидания в отношении Трампа и его способности стимулировать экономику, что обусловило ослабление доллара.Иными словами, делает вывод Чадха, снижение цен на эти два актива вызвано разными причинами, и оба они возвращаются сейчас к исходным уровням. Им потребуется на это какое-то время, после чего, как полагает Чадха, они восстановят свою прежнюю корреляцию.
 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru