Конгресс Венесуэлы объявил криптовалюту петро вне закона

Опубликовано 10.01.2018 в 19:09
Конгресс Венесуэлы объявил криптовалюту петро вне закона

Во вторник оппозиционный парламент Венесуэлы единодушно объявил вне закона петро – криптовалюту, продвигаемую правительством президента-социалиста Николаса Мадуро.

Парламентарии расценили эти попытки президента как незаконное посягательство на нефтяные резервы страны, испытывающей острый дефицит наличности. Ранее в пятницу Мадуро сообщил, что его правительство намеревается осуществить эмиссию petro на сумму почти в $6 млрд и использовать эту обеспеченную нефтью криптовалюту для привлечения финансирования в твердой валюте, что в итоге позволит Венесуэле обойти финансовые санкции Вашингтона.

Как считают эксперты по виртуальным валютам, скорее всего, петро не удастся заинтересовать инвесторов в таких условиях, как ненадлежащее управление экономикой и исторически сложившееся отсутствие уважения со стороны социалистической партии к правам частной собственности. «Это не криптовалюта, это – форвардная продажа венесуэльской нефти», – заявили законодатели, добавив, что этот проект идеально подходит для поощрения коррупции. Также они предупредили, что петро утратит какую бы то ни было ценность, как только Мадуро покинет кресло президента (хотя в этом году Мадуро намерен переизбираться на новый срок). Кроме того, парламентарии усмотрели в инициативе правительства нарушение норм Конституции, требующей законодательного одобрения заимствований.

Впрочем, Мадуро не впервые игнорирует законодательную власть с тех пор, как его партия утратила контроль над ней в 2016 году. В июле в стране прошли выборы в Конституционную ассамблею – орган, в чьи обязанности должно было входить осуществление законодательной деятельности, однако оппозиция проигнорировала итоги этих выборов. Администрация Трампа охарактеризовала новую Ассамблею как попытку консолидации диктатуры и ответила на это новыми санкциями, в результате которых финансовым институтам США с середины 2017 года был перекрыт доступ на долговые рынки Венесуэлы. Соответственно, правительство Мадуро лишилось источников рефинансирования своего огромного госдолга.

Президент надеется, что эмиссия криптовалюты запустит своеобразный платежный механизм для иностранных поставщиков и поможет властям избежать выплаты отсроченных платежей, размер которых резко вырос после введения санкций. Согласно планам правительства, в ближайшие недели должно было быть выпущено 100 млн petro, подкрепленных 100 млн баррелями из нефтяных резервов страны. Как предполагалось, изначально цена одного petro должна была быть привязана к стоимости сформированной из нефти и топлива экспортной корзины Венесуэлы, стоимость которой по состоянию на конец прошлой недели составляла $59.07. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru