Каким будет курс рубля до конца года? Официальный прогноз правительства

Опубликовано 01.10.2018 в 21:15
Каким будет курс рубля до конца года? Официальный прогноз правительства

Чем ближе рынок к официальному прогнозу Министерства экономического развития РФ, тем чаще чиновники ведомства, в том числе его глава Максим Орешкин, напоминают о нем...

одновременно не гнушаясь раздавать россиянам советы - от "покупки рубля" до "не играйтесь с курсом, это опасно". Сегодня МЭР снова решило напомнить, что курс доллара к рублю вернется к уровню 64-65 рублей, причем уже в октябре-декабре 2018 года. Об этом гласит прогноз социально-экономического развития страны на период до 2024 года.

"Фундаментальные факторы, определяющие курс рубля к иностранным валютам (значительное положительное сальдо текущего счета, устойчивые показатели государственных финансов, экономический рост), остаются благоприятными. В этих условиях Минэкономразвития России ожидает возвращения обменного курса рубля к уровням 64-65 рублей за доллар в октябре-декабре 2018 года", - указывается в тексте прогноза.

Напомним, ранее министр Максим Орешкин напоминал, что Минэкономразвития придерживается прогноза в 64 рубля за доллар к концу года. На Восточном экономическом форуме Орешкин также заявил, что министерство ожидает в среднесрочной перспективе выход курса доллара на уровень 63-64 рубля, а лично он продавал бы доллар. Тогда курс доллара к рублю подскакивал до 70 рублей.

А на прошлой неделе Минфин удивил всех своим стабильным прогнозом курса на ближайшие аж 17 лет. Нелепость подобного прогнозирования объясняется тем, что ведомству, как обычному бухгалтеру, нужно составлять смету и от чего-то отталкиваться. По сути своей это, больше не прогноз, а допущение, чтобы посчитать остальные переменные, если задать одну из них - курс рубля. Разумеется, в экономической среде не принято давать столь долгосрочные прогнозы, за исключением разве что тех, которые опираются на длинные волны. Однако даже волны Кондратьева предназначены ну уже никак не для валютного курса, а для экономического цикла.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru