Йена в 2019 г. извлечёт наибольшую выгоду из политических проблем Европы

Опубликовано 11.12.2018 в 10:01
Йена в 2019 г. извлечёт наибольшую выгоду из политических проблем Европы

Политические разногласия в Европе, неопределенность в отношении действий ЕЦБ, опасения замедления экономики США и ожидания завершения повышения ставок ФРС делают иену самой привлекательной из трех основных валют.

Mizuho Bank прогнозирует, что в 2019 году евро по отношению к японской иене может снизиться на 8% по сравнению с текущими уровнями и упасть до 118.00. Майские парламентские выборы могут усилить антиевропейский импульс в регионе. При этом опасения в отношении замедления экономического роста еврозоны способны помешать Европейскому центральному банку (ЕЦБ) начать повышать ставки, двигаясь в направлении нормализации денежно-кредитной политики.

Почему иена
Японская иена прогнозируется в качестве основного бенефициара, поскольку является сейчас самой слабой из трех основных валют по оценке реального эффективного обменного курса, утверждает главный рыночный стратег Mizuho Дайсуке Каракама. Даже если курс снизится до 115 иен за евро, что на 10.5% ниже текущих уровней, это не будет удивительно, подчеркнул эксперт.

С начала текущего года евро обесценился по отношению к японской валюте на 5%. В начале февраля курс поднимался до 137.5 иен за евро, но спустя 4 месяца (к концу мая) упал от годового пика на 9.4% и достиг минимума 2018 года на уровне 124.60.

Иена обойдет доллар
Доллар по отношению к евро в 2018 году укрепился на 5.4%. В начале года европейская валюта предпринимала попытки роста, и 15 февраля был достигнут максимум курса EURUSD на уровне 1.2555. После этого единая валюта начала обесцениваться и 11 ноября упала до годового минимума на уровне 1.1215, что на 10.6% ниже февральского пика.

Перспективы доллара США в 2019 году выглядят мрачнее, поскольку рынок закладывается на то, что Федеральная резервная система США (ФРС) возмьет паузу в цикле повышения ставок, который, как широко ожидается рыночными экспертами, себя исчерпал. Главный валютный эксперт Daiwa Securities Юджи Камеока прогнозирует снижение аппетита международных инвесторов к риску и падение курса евро/иена до 120.00 в 2019 году. При этом вовсе не обязательно что единая валюта сильно упадет к доллару США, подчеркивает эксперт, ожидая наибольшее движение курса среди трех основных валют именно в паре EURJPY.

У иены свои причины для роста
Японская валюта имеет собственные причины для укрепления, заявляет глава рыночных исследований Mitsubushi UFJ Bank Минори Учида. Эксперт прогнозирует обесценивание евро до 121.00 по отношению к иене ближе к концу 2019 года. Торговые переговоры между США и Японией намечены на начало предстоящего года. Настороженность рынка в отношении этой дискуссии спровоцирует спрос на активы тихой гавани, отдавая преимущество в руки иены. Прогнозируемые изменения в монетарной политике Банка Японии и рост реальных процентных ставок на фоне сокращения инфляционных ожиданий также являются позитивным для роста иены фактором.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru