Гринспен: пузыри могут только лопнуть

Опубликовано 25.07.2014 в 21:43
Гринспен: пузыри могут только лопнуть

Бывший председатель ФРС Алан Гринспен всегда был исследователем экономики.

С момента начала финансового кризиса он стал изучать человеческую природу. Сидя в своем кабинете с видом на монумент в Вашингтоне, Гринспен готов поговорить о складывающейся ситуации в экономике в преддверии выхода своей новой книги «Карта и территория», которая должна появиться на полках магазинов в мягкой обложке этой осенью. 

MarketWatch: Какова наиболее сложная задача для ФРС?

Гринспен: Сокращение раздутого баланса с минимальными последствиями. Это будет весьма непросто, да и пока не совсем ясно, как это сделать в принципе.

MarketWatch: ФРС смотрит в сторону выхода, как вы думаете, мы сможем сделать это без удара по экономике?

Гринспен: Я надеюсь на это. Думаю даже, что им удастся. Опять-таки: это будет весьма сложно.

MarketWatch: Как вы думаете, рынок очень резко отреагирует на первое повышение?

Гринспен: Конечно. Посмотрите, что случилось в момент первого устремления в сторону сворачивания стимулов. Рынки всегда были чувствительны. Это животные инстинкты.

MarketWatch: Некоторые экономисты считают, что экономика была пузырем после пузыря, и мы обречены повторять этот цикл.

Гринспен: Я согласен с этим. Я пришел к выводу, что пузыри – это функция человеческой природы. У нас пока нет достаточной базы наблюдений, однако моя гипотеза заключается в том, что необходимое и достаточное условие для возникновения пузыря - затяжной период стабильной экономической деятельности и низкой инфляции. Таким образом, это весьма сложная политическая проблема. Я думаю, что центральные банки, считающие, что могут подавить пузыри, живут в другой реальности.

MarketWatch: Что ж, увиденные мной комментарии отражают опасения, что пузыри являются признаком, что у нас не хватает производительности инвестиций в заводском секторе и в экономике в целом.

Сбережения и капитальные инвестиции в доле от ВВП существенно упали в последние годы. В этой связи происходит снижение производительности роста и уровня жизни. Если смотреть в корни, государственный дефицит негативно влияет на национальный уровень сбережений. Пока мы не начали бороться с этим процессом, экономике будет весьма сложно вернуться на устойчивый путь восстановления.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru