Готовьтесь к убыткам, т.к. акции движутся в сторону медвежьего рынка

Опубликовано 04.10.2015 в 14:56
Готовьтесь к убыткам, т.к. акции движутся в сторону медвежьего рынка

Новый индикатор состояния индекса S&P 500 крупнейших акций США показывает растущую вероятность широкомасштабного и долгосрочного снижения.

Эталонный индекс потерял 6.8% в этом году, пройдя коррекцию на 11% с 17 по 25 августа. Ранее в этом году S&P 500 устанавливал новые максимумы. 

Инвесторы сейчас готовятся к дальнейшему снижению, так как масса индикаторов в проблемной зоне. Влияет также приближение повышения ставок ФРС. Джанет Йеллен заявила на прошлой неделе о том, что ожидает роста краткосрочных процентных ставок "позже в этом году, следом же политика будет постепенно ужесточаться". Ставка по федеральным фондам была заблокирована около 0 - 0.25% с конца 2008 года. В сочетании с массивным расширением баланса ЦБ, акции стали более привлекательными для инвесторов, тогда как в ином случае они бы предпочли другие классы активов.

В течение последних 15 дней индикатор Guardian был в красной зоне. СЕО Reality Shares Эрик Эрвин во время интервью в среду объяснил свою точку зрения: "Guardian охватывает 10 секторов индекса S&P 500. Если три сектора оказываются в красной зоне, это говорит о высокой вероятности перехода рынка в медвежью территорию. Последние 15 лет индекс указывал на технологические и финансовые кризисы".

Что касается среды, четыре сектора S&P 500 были в отрицательной территории: энергетика, услуги, потребительские товары и здравоохранение. Эрвин заявил, что трехдневный период, в течение которого обвалились акции технологических компаний 15 лет назад, за ним потянулись и другие сектора. Сейчас же Эрвин ожидает значительно более широкомасштабного снижения.

Get ready for a ‘destruction of wealth’ as stocks head toward a bear market, MarketWatch, Oct 1

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru