Фунт растет, но с оглядкой; турецкая лира растет после слов Путина

Опубликовано 29.06.2016 в 16:39
Фунт растет, но с оглядкой; турецкая лира растет после слов Путина

Финансовые рынки постепенно успокаиваются после сильнейшей волатильности...

вызванной решением Великобритании отказаться от членства в Европейском союзе (Brexit). На этом фоне в среду дорожает фунт стерлингов, который ранее упал на рекордную за всю историю величину; евро немного укрепляется следом, а защитные валюты, включая доллар и иену, сдают позиции. Вышедшая только что статистика по инфляции в Германии и личным доходам и расходам в США отвечает прогнозам, поэтому реакции рынка не наблюдается. Курс фунта к доллару поднялся к 15:45 мск на 0.75% - до $1.3453.

Стоимость британской валюты выросла на 1% во вторник после обвала на 11.5% за предыдущие две сессии в реакции на шокировавшее рынки решение Великобритании выйти из состава Евросоюза. Ряд аналитиков, включая старшего валютного стратега Scotiabank Шона Осборна, заявили, что если фунт пробьет уровень поддержки в районе $1.3, британская валюта может резко упасть до уровней 1985 года, когда в Великобритании началась рецессия и фунт с долларом достигли паритета. Правда, многие экономисты более оптимистичны по отношению к фунту и ожидают, что он удержится на уровне $1.2-1.3 к концу года.

 Курс евро также стабилизировался относительно доллара США: курс единой европейской валюты составляет $1.1097 против $1.1065 на конец торгов во вторник. Иена дешевеет в среду на фоне ослабления спроса на валюты "тихой гавани". По словам трейдеров, власти Китая в среду провели интервенции на офшорном (за пределами материкового Китая) рынке с целью сдержать падение курса юаня. На торгах в Гонконге юань поднялся на 0.26% к доллару. После британского референдума офшорный юань подешевел на 1.2%, продемонстрировав самое значительное падение среди 12 основных азиатских валют.

В целом рынок торгует с оглядкой на Европу. Президент Франции Франсуа Олланд заявил сегодня, что следует запретить в Лондоне проведение всех клиринговых операций с евро. Это будет уроком для всех, сказал он, имея ввиду минусы лишения членства в ЕС. "Было бы слишком рано думать, что напряженность полностью исчезла. Существует значительная неопределенность относительно того, что будет происходить в Великобритании после Brexit. Ближайшие несколько дней дадут какую-то ясность", - сказал валютный аналитик Commerzbank Тху Лан Нгуен. Из-за Brexit возросли ожидания, что Федеральная резервная система (ФРС) США отложит повышение ставки на неопределенный период. "Референдум в Великобритании только усугубил сомнения, что ФРС будет в состоянии повысить ставки в этом году", - говорят аналитики Bank of New York Mellon. Согласно данным CME FedWatch, в настоящее время рынки оценивают возможность снижения ставки американским регулятором в июле в 5% и в 11% - в сентябре, шансы на повышение ставки в этом году инвесторы исключили.

Турецкая валюта в среду укрепляется к американской, несмотря на теракт в аэропорту Стамбула. В настоящий момент курс доллара к лире опускается до 2.8956 лиры за доллар с 2.9043 лиры за доллар на предыдущем закрытии. Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка около 22.00 мск во вторник. По последним данным, в результате теракта погиб 41 человек, еще 200 ранены. Лира растет после того, как президент России Владимир Путин поручил правительству РФ начать нормализацию отношений с Турцией. Это даст дополнительный импульс экономике Турецкой республики.

Россия начнет процесс нормализации отношений с Турцией после письма президента Турции, заявил президент РФ Влалимир Путин, открывая совещание с членами правительства. "После письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнерами", - сказал В.Путин. Рубль, считай, никак не отрегаирповал на эти новости, так как такое решение предполагалось, и рынок частично отреагировал на него в понедельник после сообщений СМИ о письме Эрдогана с извинениями. Для рубля главным драйвером остается динамика нефти. Начало любого месяца рубль, как правило, встречает снижением из-за окончания налогового периода. Сегодня рубль полнсотью следует за нефть, и, как и сырьевой рынок, ждет публикации данных по запасам в США в 17.30 мск.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru