Фунт подрастает – инвесторы все-таки верят в победу Мэй

Опубликовано 30.05.2017 в 16:43
Фунт подрастает – инвесторы все-таки верят в победу Мэй
Во вторник фунт укрепляется в паре с долларом – инвесторы отмахнулись от результатов свежих опросов...

подтвердивших сокращение отрыва партии премьера Мэй от лейбористов за две недели до выборов. Британская валюта подорожала почти на 4% с тех пор, как Мэй анонсировала досрочные выборы. Инвесторы ставили на тогда очевидную победу премьер-министра, которая обеспечила бы ей более уверенную позицию на переговорах с Евросоюзом. Однако после того, как лейбористы и консерваторы опубликовали свои предвыборные манифесты, опросы стали сигнализировать о сокращении разрыва между партиями, что вызвало беспокойство среди участников рынка, а фунт на прошлой неделе подешевел на два цента. 

Последние опросы общественного мнения действительно указывают на то, что лейбористы сокращают разрыв, но консерваторы все же имеют солидное преимущество, поэтому некоторые игроки, включая Ли Хардмана, валютного стратега MUFG, предпочитают сохранять длинные позиции. «Если на следующей неделе разрыв продолжит сокращаться, валюта вполне может потерять еще пару больших фигур. Но я полагаю, в районе 1.26-1.27 котировки встретят приличную поддержку, - говорит эксперт. – Наш базовый сценарий предполагает, что консерваторы все же возьмут большинство, на фоне чего после выборов фунт может вернуться в область 1.30».

В ходе теледебатов в понедельник Мэй заявила, что ее страна готова к выходу из ЕС без заключения сделки в случае необходимости.  А тем временем лидер лейбористов Джереми Корбин пообещал заключить соглашение с Евросоюзом в случае своей победы. Кэтлин Брукс из City Index считает, что рынки могут начать закладывать в цену перспективы победы лейбористов, если опросы и далее будут указывать на уменьшение разрыва, хотя это не приведет к масштабному обвалу стерлинга, учитывая позицию лейбористов в отношении Брекзита. «Их планы по налогам и расходам вряд ли найдут отклик в финансовом секторе, но эта партия более решительно настроена в отношении торговой сделки в рамках переговоров с ЕС, и это уже может прийтись по нраву обитателям Сити», - пояснила эксперт.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru