Форекс. У доллара все же есть шанс отыграться

Опубликовано 24.02.2017 в 09:18
Форекс. У доллара все же есть шанс отыграться
Мнучин не сумел впечатлить рынки, но у доллара все же есть шанс отыграться...

Почти все азиатские индексы - за исключением японского Topix - сегодня находятся в красной зоне. Падение цен на металлы усиливает давление на акции добывающих компаний, что не лучшим образом сказывается на динамике индексов в целом. В первую очередь это относится к австралийскому  S&P/ASX 200, который с утра подешевел на 0.6%.  Hang Seng и Shanghai Composite потеряли 0.4% и 0.2% соответственно. Скучные настроения на Уолл-стрит в четверг также не прибавили оптимизма азиатским трейдерам. Интересно, что вчера министр финансов США Стивен Мнучин снова попытался оживить тему грядущей налоговой реформы, однако на этот раз инвесторы не впечатлили обещания "значительных изменений". 

По словам Мнучина, в сочетании с дерегулированием они поднимут темпы роста ВВП до 3% в этом году по сравнению с 1.6% в 2016 г.  Вероятно, Мнучин не обладает нужной харизмой, потому что его заявления не вызвали ничего кроме скепсиса, хотя когда Трамп обмолвился о "феноменальной" налоговой реформе, рынки пришли в неописуемый восторг. В целом же, эйфория вокруг неких возможных фискальных стимулов в американской экономике постепенно угасает, а инвесторы начинают демонстрировать более рациональный подход. 

Валютный рынок

Все валюты зажаты в узких диапазонах и практически обездвижены. Даже австралийский доллар не сдвинулся с места, хотя мог бы воспользоваться падением цен на металлы как поводом для коррекции. Вероятно, ему помешали комментарии главы Резервного банка Австралии Филипа Лоу о том, что регулятор не планирует снижать ставку в обозримом будущем. На самом деле, нежелание ЦБ расширять стимулы никак не связано с положительными прогнозами по экономике, просто рынок жилья в Австралии уже сильно перегрет, дальше раздувать этот пузырь уже опасно. Комментируя динамику валютного курса, Лоу ясно дал понять, что не считает австралийский доллар переоцененным, хоть и не приветствует его укрепление.  Если сегодня в течение дня ничего не изменится, у валюты появится уникальный шанс закончить неделю выше отметки 0.7700 впервые за последние полтора года.

Доллар/иена снова подошла к ключевой поддержке 112.50 (текущий курс 112.78), но если доллару сегодня, в рамках фиксации прибыли, удастся частично отыграть потери последних двух торговых дней, пара вернется в область выше локального сопротивления 113.00, однако в целом динамика валют сегодня в течение дня, скорее всего, будет сдержанной - инвесторы экономят силы перед выступлением Дональда Трампа в Конгрессе, которое состоится во вторник на следующей неделе. 

Евро/доллару грозит третья неделя в минусе и первая неделя ниже 1.0600 с начала января. Возможно, комментарии главы ФРБ Далласа о необходимости повысить ставку как можно скорее поддержат доллар сегодня в течение дня, тогда он сможет отыграть потери предыдущих двух дней и вернуть евро/доллар в область 1.0550/40. Политические риски усиливают давление на единую валюту, и все же, как и в случае с иеной, масштабные движения маловероятны до начала следующей недели. 

Фунт/доллар вчера вырос почти на 100 пунктов в основном на технических факторах: прорыв локального сопротивления в области 1.2460 ускорил развитие восходящей динамики и протолкнул пару в диапазон выше 1.2500 без каких бы то ни был достойных фундаментальных поводов. Сегодня их будет еще меньше, что может стать поводом для коррекции в рамках общего укрепления доллара по всему спектру рынка. Для сохранения краткосрочного бычьего настроя паре нужно закрепиться выше отметки 1.2500 по итогам недели, тогда, с технической точки зрения, появится возможность движения по направлению к верхней границе среднесрочного диапазона в области 1.2800.

Сырьевые рынки

Медь и железная руда дешевеют, увлекая за собой весь сегмент промышленных металлов, не спасают даже потенциальные проблемы на стороне предложения, связанные с забастовкой на руднике Эскондида. Зато в сегменте драгоценных металлов наметилось бычье оживление: золото за неделю подорожало на 1.13% и сегодня с утра активно тестирует ключевое сопротивление в области 1250, однако стоит отметить, что восходящая динамика обусловлена в основном снижением курса доллара,  поэтому восстановление на рынке золота может закончиться, как только изменится отношение к американской валюте. Недельное закрытие выше 1250 впервые с ноября 2016 года может значительно улучшить техническую картину по золоту. 

Нефть дорожает, несмотря на то, что ОПЕК снизила процент выполнения обязательств по соглашению о снижении объемов добычи до 86%, а EIA сообщила об увеличении объемов запасов нефти в США на 600 тыс. баррелей. Позитивная динамика отчасти обусловлена тем, что рост запасов все-таки оказался не столь значительным как предполагалось. Кроме того, запасы бензина и дистиллятов сократились сильнее, чем ожидалось в основном за счет снижения производственной активности нефтеперерабатывающих заводов. В целом нефть так и не вышла за пределы диапазона, а движение к верхней границе - хороший повод для выхода из длинных позиций в конце недели и, соответственно коррекции. Сейчас баррель нефти Brent можно купить за 56.85 долларов, а баррель WTI - за 54.44 доллара.

Татьяна Чепкова 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru