Форекс. США: рынок закрылся на оптимистичной ноте

Опубликовано 07.10.2011 в 11:09
Форекс. США: рынок закрылся на оптимистичной ноте

В четверг, 6 октября, основные американские индексы закрылись повышением.

Рынки начали восстанавливаться после того, как европейские регуляторы стали предпринимать меры для укрощения кризиса в еврозоне и предотвращения кредитного сжатия в регионе. Инвесторы благодушно восприняли новость о том, что европейский центральный банк поддержит ликвидность в банковской системе путем проведения двух долгосрочных операций по рефинансированию в октябре и декабре. Кроме этого, ЕЦБ запустит новую программу выкупа суверенных долговых бумаг на сумму 40 млрд евро. 

Еженедельный отчет по числу первичных обращений по безработице оказался несколько лучше ожиданий - показатель повысился на 10 тыс до 401 тыс, но оказался меньше прогнозов экономистов.

После того, как напряжение на финансовых рынках ослабло, инвесторы сфокусируются на тенденциях в американской экономике. В пятницу все внимание будет приковано к данным по рынку труда США - уровню безработицы и занятости в несельскохозяйственном секторе.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 1,68% и закрылся на отметке 11123,30 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,83% до уровня 1164,97 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq поднялся на 1,88% до отметки 2506,82 пункта.

Состав "голубых фишек" закрылся преимущественно в плюсе. По итогам торгов выигрыши свыше 4% зафиксировали JPMorgan, Bank of America, Hewlett-Packard, Alcoa.

Наилучшую динамику демонстрировали машиностроительная отрасль, банки и строительные компании.

Банки, оказывавшие наибольшее давление на рынок в последнее время, стали лидерами роста - отраслевой индекс повысился на 4,62%, а отдельные банки вышли в солидный плюс к концу сессии - Bank Of America (+8,84%), PNC Financial Services (+4,36%), Citigroup (5,30%), KeyCorp (+7,55%).

Акции производителя солнечных модулей First Solar подскочили на 6,34% на спекуляциях о том, что компания может стать объектом поглощения.

Акции американского оператора Интернет-портала Yahoo! просели на 1,70% после того, как по неофициальным данным стало известно, что Microsoft не собирается делать предложение о покупке Yahoo!.

Котировки крупнейшего в мире производителя семян Monsanto взлетели на 7,61% в связи с повышением инвестиционного рейтинга акций до "лучше рынка" с "нейтрального" аналитиками JPMorgan, которые сослались на "высокую вероятность опубликования резко улучшившихся показателей по прибыли" в следующем году.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX повысилась на $2,91 или 3,52% до уровня $82,59 за баррель.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX повысилась на $11,60 или 0,7% до значения до $1653,20 за тройскую унцию.

Малых Наталия, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков, ИК ФИНАМ

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru