Форекс. Реакция курса доллара на данные по ВВП

Опубликовано 27.04.2018 в 17:32
Форекс. Реакция курса доллара на данные по ВВП

Доллар сохранил свои позиции после того, как стало ясно, что экономика США росла быстрее, чем ожидалось.

Экономика США в 1-м квартале росла умеренными темпами, так как высокие капиталовложения компаний нивелировали слабые расходы потребителей. Предварительная оценка ВВП за 1-й квартал показала рост экономики на 2.3% против 2.0% прогноза аналитиков и против 2.9% в 4 квартале. Индекс доллара (DXY) сначала подпрыгнул, но потом вернулся на уровни, на которых он находился до выпуска данных.

Доллар выглядит сильнее против почти всех своих коллег из блока валют G-10. EUR/USD достиг нового минимума за день, коснувшись 1.2056 после отчета. USD/JPY вырос на 0.1% до 109.54, что является самым высоким уровнем с 8 февраля. GBP/USD продолжал держаться около дневного минимума 1.3747, как это было на протяжении большей части нью-йоркского утра.

Валовой внутренний продукт, который является показателем всех произведенных товаров и услуг в США, с учетом коррекции на инфляцию вырос на 2.3% в 1-м квартале, сообщило Министерство торговли. Экономисты, опрошенные WSJ, прогнозировали рост на 1.8%. Другие аналитики, в частности опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали роста показателя на 2%. Потребительские расходы, на долю которых приходится более 70% ВВП США, в первом квартале выросли на 1.1% в годовом выражении, показав минимальные темпы роста с 2013 года. В октябре-декабре их рост составлял 4% и был рекордным за три года.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который любит Федеральная резервная система, вырос на 2.5% после повышения на 1.9% в четвертом квартале. Это самые высокие темпы повышения с 2011 года. Цифры подтверждают, что повышение ставок продолжится. Инвестиции в жилищное строительство в январе-марте не изменились. Государственные расходы увеличились на 1.2%.

Инвестиции бизнеса в основной капитал выросли на 6.1%, расходы на оборудование - на 4.7%. Экспорт вырос на 4.8%, в то время как импорт - на 2.6%. Сокращение дефицита торгового баланса оказало позитивное влияние на ВВП, так же как и увеличение запасов продукции на складах до $33.1 млрд по сравнению с $15.6 млрд в предыдущие три месяца. Пересмотренные данные о динамике ВВП будут опубликованы в конце мая и в конце июня.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru