Форекс прогноз. Пара евро/доллар остается  склонной к снижению

Опубликовано 14.09.2017 в 19:15
Форекс прогноз. Пара евро/доллар остается  склонной к снижению

С начала нынешней торговой недели американская валюта уверенно восстанавливает позиции после значительного снижения на предыдущей неделе.

Доллар начал расти на фоне ослабления геополитической напряженности на Корейском полуострове и прекращении ураганов в США. На прошлой неделе многие опасались, что в субботу-воскресенье КНДР проведет очередное испытание своих ракет, но на этот раз эти опасения не оправдались. 

Впоследствии доллар продолжил расти после информации о том, что администрация Дональда Трампа может обнародовать программу налоговых реформ уже на следующей неделе, и, в частности, снизить налог на прибыль корпораций до 15%. Первоначально председатель комитета Палаты представителей по бюджету Кевин Брэди заявил, что власти планируют обнародовать программу налоговых реформ на следующей неделе. Затем спикер Палаты представителей Конгресса Райан сообщил, что наша цель - провести в Конгрессе законопроект налоговой реформы до конца 2017 года. Также Райан добавил, что стимулирование экономики и улучшение налоговой системы "важнее всего прочего".

Сейчас все внимание инвесторов нацелено на отчеты по розничным продажам и инфляции В США, которые позволят оценить состояние американской экономики  и тем самым определить готовность чиновников ФРС к очередному повышению процентной ставки. Надежды на повышение ставок оказывают поддержку доллару, так как более высокие ставки делают американскую валюту более привлекательным. Замедление инфляции в последнее время породило сомнения в возможности еще одного повышения ставок ФРС в этом году.

Рост потребительских цен США в июле оставался  слабым. Как общий, так и основной индекс потребительских цен выросли на 0,1% за месяц и на 1,7% в годовом выражении. Однако, месячные данные за июль были лучше, чем в предыдущие два месяца, поскольку цены снизились в мае и были неизменными в июне из-за снижения на энергоносители. Однако в ближайшие месяцы вполне возможна обратная динамика, так как  цены на топливо начинают отражать ущерб от урагана Харви. Согласно средним прогнозам, в августе потребительские цены выросли на 0,3% после увеличения на 0,1% в июле и на 1,8% в годовом исчислении после роста на 1,7% ранее.

Между тем вчера были опубликованы данные по производственной инфляции в США. Как стало известно, в августе индекс цен производителей вырос на 0,2%. Экономисты прогнозировали увеличение оптовой инфляции на 0,3% после небольшого спада в июле. В основном рос производственной инфляции в прошлом месяце был из-за почти 10% -ного увеличения в стоимости газа. Однако, данные показали что инфляция все еще приглушена. Помимо топлива, цены на большинство других товаров и услуг незначительно изменились. 

В пятницу будут опубликованы данные по розничным продажа и промышленному производству в США, которые также помогут оценить нынешнее состояние экономики США. Согласно средним прогнозам, в августе розничные продажи выросли на 0,1% после увеличения на 0,6% в июле. Розничные продажи, вероятно, будет затронуты ураганами, которые обрушились на побережье и некоторые части территории США, хотя трудно предсказать, отразится ли последствия урагана Харви в чтение по продажам за август. Воздействие, скорее всего, будет более очевидным в пересмотренных данных. 

Также ожидается, что итогом августа, объем промышленного производства в США  вырос на 0,2% как и в июле. Данные о промышленном производстве, вероятно, также будут затронуты ураганом Харви в ближайшие месяцы, поскольку шторм негативно повлиял на сектор коммунальных услуг и добычу полезных ископаемых. Влияние закрытия нефтехимических заводов и других ключевых узлов в внутренней цепочке поставок может продлить больше чем один месяц, хотя промышленное производство восстановилось довольно быстро после урагана Катрина в 2005 году. Ураган Ирма может также иметь серьезные последствия для деятельности обрабатывающего сектора промышленности, которая лежала на его пути в эти выходные, хотя и в меньшей степени.

На момент написания статьи пара EUR/USD торгуется около минимумов 5 сентября $1,1865/85. Пара прорвала ключевую поддержку на отметке $1,1925, которая теперь играет роль сопротивления.  Пока  EUR/USD торгуется ниже данного уровня, вероятно, дальнейшее снижение пары до $1.1850 и $1,1820. При росте выше $1,1925 пара может вернуться к уровню $1,1990.

Галина Лебедева аналитик TeleTrade

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru