Форекс прогноз. На следующей неделе курс рубля будет расти

Опубликовано 20.01.2017 в 11:43
Форекс прогноз. На следующей неделе курс рубля будет расти
Курс рубля растет по отношению к доллару и стабилен против евро, отражая расклад на форексе в паре евро/доллар...

 которая полностью нивелировала свое падение в реакции на комментарии Драги, поднявшись в реакции на комментарии Джанет Йеллен. После открытия Московской биржи в 10:00 мск в пятницу первые сделки по доллару США прошли в диапазоне 59.66-59.82 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 59.66. Евро котируется по 63.72 (+2 копейки). Стабильная на данный момент ситуация с ценами на нефть может перейти в рост, если падение доллара продолжится. Данные Минэнерго США о запасах почти не отразились на котировках сырья, поскольку рост запасов был вызван резким падением загрузки НПЗ, к тому же было отмечено максимальное с октября сокращение запасов нефти на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть: объем запасов упал здесь на 1.27 млн баррелей. В целом запасы нефти в США выросли на 2.35 млн баррелей, а добыча нефти снизилась впервые за три недели. На выходных пройдет заседание мониторингового комитета, представляющего страны, который сократили добычу нефти. Наверняка в понедельник он рапортует о том, что все пока идет гладко. Это может поддержать цены. 

Доллар потерял в стоимости после речи главы ФРС Джанет Йеллен утром в пятницу (по мск) в Стэнфордском институте исследований экономической политики в Калифорнии, в которой она акцентировала внимание на постепенном повышении ставок, что инвесторы расценили как менее жёсткое выступление, чем ожидалось и чем ранее на этой неделе. Йеллен отметила, что американскому регулятору нужно продолжить медленно поднимать ставки для сохранения низкого уровня инфляции и занятости, чтобы не повредить восстановлению экономики, которое ФРС пытается поддержать. В среду председатель ФРС говорила, что регулятор будет стабильно повышать процентную ставку в ближайшие годы. Экономика США может столкнуться с неприятными сюрпризами, если повышение процентных ставок будет откладываться надолго, отметила она, добавив, что до конца 2019 года Федрезерв, вероятно, будет поднимать ставку несколько раз в год.

Теперь все следят за грядущей инаугурацией Дональда Трампа в пятницу. "Многие участники рынка сохраняют выжидательную позицию с учетом неопределенности в отношении того, о какой политике будет говорить Трамп", - отмечает валютный аналитик Credit Agricole Василий Серебряков. В начале недели Трамп огорошил всех заявлением, что доллар уже слишком сильно вырос. Подобный вектор в риторике верховного чиновника США способен сделать смехотворными все прогнозы о паритете с евро, которые на данный момент выдаются большинством экспертов. На следующей неделе рубль должен расти в силу начинающегося налогового периода и адаптации к словесным интервенциям властей. Рубль упадет, только если этому воспрепятствуют комментарии из Кремля или с Неглинной. Важно также то, что уровень 60 остается неприкосновенным - теперь уже сверху. 

Sberbank CIB перестал верить в рост курса рубля
 
За последние 24 часа мы услышали множество комментариев высокопоставленных чиновников по поводу того, что власти намерены делать с более высокими, чем ожидалось, поступлениями в бюджет вследствие роста нефтяных цен. Министр финансов Антон Силуанов объявил, что, если средняя цена нефти в 2017 году превысит указанный в бюджете прогноз ($40/барр. Urals), дополнительные доходы не будут расходоваться, а пойдут на покрытие дефицита и сокращение использования средств суверенных фондов. После того как это стало известно, ЦБ в четверг вечером сообщил, что это "упростит достижение целевого уровня инфляции" и что регулятор намерен принять участие в обсуждении с целью "увязки действий Минфина с политикой по формированию международных резервов". Это и так входило в планы Банка России. В частности, как следует из основных направлений денежной политики ЦБ на 2017 год, регулятор планировал приобретение валюты в 2019 году в рамках оптимистичного сценария (т. е. при цене Urals в $55/барр.). При таком сценарии бюджетный дефицит будет снижаться быстрее, и Резервный фонд начнет восстанавливаться. Логика ЦБ вполне понятна: интервенции на валютном рынке (т. е. продажа рублевой выручки при одновременной покупке валюты) будут сопровождаться пополнением резервных фондов. 

Тем не менее дальнейшие события позволили рынку предположить, что покупка валюты может начаться раньше - возможно, даже в этом году. Сначала пришло подтверждение того, что ЦБ и Минфин готовят план приобретения валюты при росте цен на нефть, что может способствовать снижению долгосрочной волатильности рубля. Далее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в интервью Блумберг, что ЦБ может покупать валюту на рынке при текущей цене нефти. А министр экономического развития Максим Орешкин уточнил, что Россия при этом не отказывается от плавающего обменного курса, что власти не ожидают роста или ослабления рубля и что покупки валюты не будут зависеть от конкретного курса рубля. Очень важен тот момент, что, по словам чиновника, возможный объем покупки валюты ЦБ не будет превышать уровень дополнительных нефтегазовых доходов. Впоследствии ЦБ поддержал точку зрения Максима Орешкина.

Если регулятор начнет скупать валюту прямо сейчас, а не в рамках долгосрочных планов по наращиванию суверенных фондов, ситуация на рынке осложнится. Цена нефти, при которой бюджет 2017 года будет сбалансированным, находится в диапазоне в $65-70 за баррель Brent, то есть существенно выше самого оптимистичного прогноза средней цены нефти на этот год. Таким образом, бюджет ожидается дефицитным, и дефицит будет покрываться средствами Резервного фонда. Покупка валюты ЦБ РФ также приведет к рублевой эмиссии, что может осложнить задачу ЦБ по стерилизации излишков ликвидности на рынке для предотвращения усиления инфляционного давления.

Сейчас прежде всего нужно разобраться в том, что кроется за этими новостями, появившимся в среду и четверг - просто вербальные интервенции или же прелюдия к действию. В целом правительство и ЦБ явно выражают озабоченность в связи с последним укреплением рубля. Вчерашние события, несомненно, могут помочь установить нижний порог курса рубля на ближайшее время в районе 60 рублей за доллар (что приблизительно соответствует нашему прогнозу на конец 1 квартала - 61 рубль за доллар). Так что, похоже, потенциал дальнейшего укрепления рубля при текущей цене нефти исчерпан. 

Рубль больше не будет «летать», как в 2014-2015 годах 

Министр экономического развития Максим Орешкин дал интервью телеканалу «Россия 24», в котором пообещал, что резких колебаний рубля, аналогичных тем, что имели место в 2014-2015 годах, больше не будет. «Динамика российской валюты довольно стабильна. Операции правительства и ЦБР будут способствовать тому, чтобы таких резких колебаний больше не было", - сказал господин Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24". - «Понятно, что курс рубля останется свободно плавающим. Здесь никаких изменений в политике не предполагается. 

Но его долгосрочная волатильность, особенно связанная с нефтяными ценами, будет снижаться. Это опять же будет означать его большую предсказуемость для компаний, для населения». Также господин Орешкин подчеркнул важность решения не тратить сверхдоходы от продажи нефти, которые, возможно, будут получены в 2017 году.  

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru