Форекс прогноз. К концу года доллар будет стоить меньше 55 рублей

Опубликовано 11.07.2017 в 19:14
Форекс прогноз. К концу года доллар будет стоить меньше 55 рублей
По мнению Тимура Нигматуллина, аналитика компании «Открытие Брокер», сейчас на рубль давит три ключевых фактора... 

(1) традиционный – это снижение цен на нефть; (2) временный – это денежные потоки в рамках периода выплаты дивидендов и, как следствие, сдвиг парадигмы спроса и предложения на российскую валюту; (3) и геополитический – это растущая угроза новых антироссийских санкций со стороны США (напомним, что вчера администрация Белого Дома поддержала предложенную ранее Конгрессом идею ужесточения карательных мер в отношении России).

Однако в банке уверены, что перечисленные факторы не влияют на среднесрочную динамику курса рубля по отношению к доллару. Геополитические страсти скоро улягутся и потеряют свою шокирующую новизну,  дивиденды будут выплачены, соответственно связанная с ними волатильность валютного курса угаснет, вероятно, уже к началу следующего месяца, а цены на нефть стабилизируются, поскольку рынок начнет ощущать на себе последствия соглашения ОПЕК+ и рост спроса со стороны Индии и Китая.

В целом, нисходящая коррекция пойдет рублю на пользу и, как только перекосы в позиционировании будут устранены, инвесторы и в первую очередь спекулянты снова увидят рублевый стакан наполовину полным. Доходность по рублевым активам остается крайне привлекательной, что, по словам Тимура Нигматуллина, будет подпитывать спрос на российскую валюту со стороны керри-трейдеров, горячий иностранный капитал снова хлынет в страну. В частности, по данным Центробанка России уже в июне доля иностранных капиталов на рынке ОФЗ достигла рекордных объемов на уровне 1.89 трлн рублей (это 30.7%) по сравнению с 1.52 трлн на начало года. В этом контексте аналитики «Открытие Брокер» не видят причины пересматривать свой базовый сценарий и по-прежнему ждут снижения курса доллар/рубль (USDRUB) к отметке 55.00 к концу года.

Между тем рубль сегодня подешевел по отношению к доллару более чем на 1% и в моменте тестировал отметку 60.95 – это самый низкий курс с начала февраля этого года. В паре с евро ослабление российской валюты носит еще более выраженный характер: пара евро/рубль выросла на 1.32% до отметки 69.54, при этом восходящая динамика не теряет импульс. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru