Форекс. Новости рынка облигаций

Опубликовано 29.03.2010 в 11:03
Форекс. Новости рынка облигаций

В пятницу, 26 марта, торги на рынке европейских государственных облигаций отличались высокой волатильностью.

Долговые бумаги стран еврозоны активно распродавали, тогда как английские Gilts во время утренних торгов пользовались высоким спросом, а их цены росли. Накануне на открывшемся в Брюсселе саммите лидеры Евросоюза все-таки достигли соглашения по вопросу помощи Греции со стороны ЕС и МВФ. Лидеры 16 стран, входящих в зону обращения евро, поддержали франко-немецкую инициативу по оказанию помощи совместно с МВФ, хотя и выразили надежду на то, что Греции такая помощь все-таки не понадобится.

Поначалу эта новость вызвала волну продаж государственных бондов стран еврозоны, однако объективно достигнутое соглашение хотя и способствует некоторой разрядке ситуации вокруг Греции, но, тем не менее, не снимает озабоченности инвесторов в долгосрочной перспективе по поводу дефицита бюджетов других европейских стран, таких, как Португалия и Испания.

Ведь два дня назад рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный рейтинг Португалии с АА до АА-, а это означает, что потенциально события вокруг этой страны могут развиваться по греческому сценарию. Поэтому после первой волны продаж бондов еврозоны последовали их покупки, и в результате к закрытию торговой сессии на рынке долговых обязательств правительств Германии и Франции сформировалась смешанная динамика котировок с небольшими отклонениями от нулевой отметки.

Что касается британских долговых бумаг, то инвесторы активно раскупали их во время утренней сессии. Очевидно, свою лепту в повышение спроса на Gilts внесла статистика об объемах инвестиций в развитие бизнеса. Как сообщило национальное статистическое бюро в Лондоне, объем инвестиций в бизнес Великобритании (Business Investment) в IV квартале 2009г. упал на 4,3%.

В годовом выражении снижение показателя составило 23,5%. Это, безусловно, слабые данные - рекордное годовое падение объема инвестиций стало очередным доказательством того, что восстановление британской экономики будет медленным и непростым.

Не порадовала и французская статистика. Как сообщило национальное статистическое бюро Insee, индикатор потребительского доверия (Consumer Confidence Indicator), который, как прогнозировали аналитики, должен был подняться в марте с февральской отметки минус 33 до минус 32 пунктов, снизился до минус 34 пунктов. Таким образом, невелика вера в светлое будущее и среди жителей второй по величине экономике еврозоны.

Не следует рассчитывать, что решение оказать поддержку Греции в решении проблемы сокращения дефицита бюджета снимет напряженность на финансовых рынках. Участники рынка прекрасно понимают, что выделение средств Греции отразится на экономических показателях лидирующих стран региона, которые сами еще не совсем оправились от кризиса.

Поэтому наяду с продажами защитных активов массовых покупок рисковых активов так и не последовало. Это свидетельствует о том, что в ближайшее время не следует ожидать радикального изменения настроений игроков. Напряженность на мировых финансовых площадках будет сохраняться. Это подтверждается и заявлением рейтингового агентства Moody’s о том, что достигнутые соглашения между ЕС и МВФ не окажут значимого эффекта на рейтинг Греции.

Смешанные настроения на рынке европейских бондов выразились и в результатах торгов в последний рабочий день недели. Позитивная новость о помощи Греции хотя и стала главным фактором, сформировавшим "медвежий" настрой участников рынка, но не смогла поддержать его до конца сессии.

Торги завершились смешанной динамикой котировок с преобладающим ростом цен краткосрочных бумаг и снижением цены бумаг длинной дюрации. К моменту закрытия сессии доходность 2-летних Bunds Германии, равно как и 10-летних бумаг, почти не изменилась. Спрэд между ними составил 214 б.п. В понедельник, 29 марта, в Германии будет обнародована инфляционная статистика - выйдут предварительные данные о потребительских ценах.

Согласно ожиданиям аналитиков, индекс потребительских цен (CPI) в марте текущего года поднимется на 0,3% по сравнению с февралем и на 0,9% в годовом исчислении. Индекс цен потребителей, рассчитанный по стандартам еврозоны (CPI-EU Harmonised), вырастет в марте, согласно ожиданиям экспертов, на 0,2% по сравнению с февралем и на 0,9% в годовом выражении.

По материалам Quote

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru