Форекс. Новости рынка облигаций

Опубликовано 22.03.2010 в 11:15
Форекс. Новости рынка облигаций

В пятницу, 19 марта, на рынке европейских облигаций возобновилось формирование восходящей ценовой тенденции.

В условиях нового витка напряженности вокруг проблемы с греческим дефицитом бюджета инвесторы предпочитают более надежные вложения своих активов, спасаясь бегством в качество.

Поскольку по-прежнему нет договоренностей относительно мер помощи, которые члены Евросоюза готовы предпринять, чтобы вывести Грецию из кризисного положения, спекуляции вокруг этой проблемы взвинчивают цены на защитные активы.

В то время как президент Франции Николя Саркози готов оказать помощь Греции, если в этом возникнет необходимость, канцлер Германии Ангела Маркель накануне выразила готовность посодействовать греческому премьеру Георгиосу Папандреу в получении помощи от МВФ.

Интерес участников рынка к долговым обязательствам европейских правительств подогрела и макроэкономические данные Германии и Франции. Инфляционная статистика, вышедшая с утра в Германии, стала очередным косвенным подтверждением далеко не столь активного восстановления немецкой экономики, как хотелось бы.

Опасаясь стагнации своей экономики в условиях высокой конкуренции немецкие промышленники не рискуют поднимать цены на свою продукцию. Так, по данным федерального статистического бюро в Висбадене, в феврале текущего года промышленники Германии не повысили свои отпускные цены (PPI) по сравнению с январем. В годовом же исчислении цены производителей опустились на 2,9%, что несколько ниже прогнозов (снижение на 2,8%).

Вышедшие вслед за немецкой статистикой данные с рынка труда Франции показали, что заработная плата в IV квартале 2009г. возросла по сравнению с предыдущим кварталом на 0,2%. Такое повышение показателя прогнозировали и аналитики. Данные не внесли существенной корректировки в ход торгов на европейских фондовых площадках, и государственные бонды региона продолжали активно раскупаться.

Между тем спрос на английские Gilts на протяжении сессии менялся, поскольку оптимистичные прогнозы прибыли на 2010г. крупнейшего британского банка Lloyds Banking Plc., специализирующегося на предоставлении ипотечных кредитов, не только способствовали росту котировок акций на европейских торговых площадках, но и подали надежду инвесторам на продолжение восстановления европейской экономики.

Поэтому периодически спрос на британские Gilts падал на фоне желания извлечь выгоду от растущих в цене рисковых активов. Однако к закрытию торгов спрос на британские защитные активы вновь возобновился, и в результате по итогам дня большинство английских долговых бумаг завершило день ростом.

Что же касается государственных долговых бумаг еврозоны, то к закрытию торговой сессии они сформировали смешанную динамику: бумаги с дюрацией 1-5 лет снизились в цене по итогам дня, а долгосрочные бонды - выросли. Доходность двухлетних Bunds Германии поднялась на 1 б.п., а десятилетних - опустилась на 1 б.п. Спрэд между ними составляет 210 б.п. В понедельник, 22 марта, ожидается выход индекса потребительского доверия в еврозоне, который, по прогнозам экспертов, в марте будет на уровне предыдущего месяца – минус 17 пунктов.

По материалам Quote

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru