Форекс. Новости рынка акций

Опубликовано 22.03.2010 в 11:10
Форекс. Новости рынка акций

В пятницу российские бумаги преимущественно снижались.

По итогам торгов индекс ММВБ опустился на 0,86% - до 1421,09 пункта, РТС потерял 0,9% и достиг 1544,71 пункта. На торгах на London Stock Exchange в секторе российских ADR в течение большей части сессии преобладала негативная динамика на фоне заметного падения цен на нефть и металлы.

При этом продажи в Лондоне носили более агрессивный характер, в результате чего большинство "голубых фишек" стало стоить в России дороже, чем в Великобритании.Наиболее переоцененной на ММВБ бумагой по итогам торгов 19 марта стал "Полиметалл".

Его расписки в пересчете в рубли по официальному курсу ЦБ стоили дешевле акций на 2,3%. Заметный "перегрев" в России наблюдался и в бумагах "телекомов". ADR "Комстара" и "Ростелекома" по итогам пятничной сессии оказались дешевле акций на 1,3% и 1,5% соответственно. Однако эти бумаги низколиквидны и оказать заметное воздействие на отечественный фондовый рынок вряд ли смогут.

Тем временем переоцененность акций "Сургутнефтегаза" в понедельник окажет заметное воздействие на российские индексы. По итогам сессии 19 марта расписки на обыкновенные бумаги НК в Лондоне стоили на 1,15% дешевле ее акций. Такая же картина наблюдалась для "Роснефти" (-1,1%), ЛУКОЙЛа (-0,65%), "Газпрома" (-0,47%) и ГМК "Норильский никель" (-0,4%).

Заметно сократился и положительный спрэд по лидерам рынка. Если еще две недели назад ADR "Татнефти" и "Северстали" стабильно стоили дороже акций на 5-10%, то в результате последней сессии разница в стоимости снизилась до 1,2 и 1,7% соответственно. Это свидетельствует о том, что стратегические игроки теряют интерес к российским бумагам.

По итогам торгов в пятницу спрэды по российским бумагам продолжили переходить из положительной зоны в отрицательную. Начали сдуваться и "пузыри". Первыми пошли вниз расписки "Татнефти" и "Северстали". Судя по всему, на очереди "Полюс золото" и НОВАТЭК. Все это свидетельствует о начале нисходящей коррекции в отечественных бумагах в Лондоне, однако игроки на ММВБ пока сопротивляются этой тенденции.

По материалам Quote

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru