Форекс.  Нефть по $100? Почему бы и нет!

Опубликовано 19.02.2018 в 22:46
Форекс.  Нефть по $100? Почему бы и нет!

Аналитики Sanford C. Bernstein предупреждают, что рынок может недооценивать потенциал роста нефти...

Добыча в США растет, но в других странах динамика носит куда более благоприятный для быков характер.

Оживление в американской сланцевой нефтяной отрасли несколько охладило пыл быков, однако, хотя агрессивность роста добычи в последние недели застала их врасплох, в целом подобное развитие событий предрекали уже довольно давно. Между тем, стоит помнить, что США - лишь один из крупнейших игроков рынка нефти, и в других регионах подобного всплеска активности не наблюдается: участники сделки ОПЕК+ остаются привержены взятым на себя обязательствам (как ожидается, по крайней мере, до конца 2018), а вне ОПЕК роста предложения не предвидится. Напротив, местами есть сигналы о спаде уровня добычи - начинают проявляться последствия снижения объема инвестиций в отрасли, тогда как показатели новых разведанных запасов на традиционных месторождениях выглядят удручающими.

В Sanford C. Bernstein полагают, что на фоне роста добычи в США запасы могут прекратить падение, но значительного их роста в свете вышесказанного ждать не стоит, при этом их уровень более не выглядит столь избыточным.

Sanford C. Bernstein: оценки роста спроса на нефть исторически носят консервативный характер

На данный момент большинство участников рынка полагает, что в 2018 рынок нефти будет сбалансированным - возросшее предложение будет компенсировано ростом спроса на 1.4 млн. баррелей в сутки. В Sanford C. Bernstein, однако, советуют обратиться к истории, а она показывает, что за исключением периода кризиса в 2008/2009 оценки спроса, как правило, оказывались ниже фактических результатов. В компании отмечают, что сигналы, в частности со стороны рынка авиатоплива, выглядят позитивными, и более сильный рост спроса видится вполне возможным. Подобный приятный сюрприз для быков вполне способен подбросить цены к свежим максимумам, и в Sanford C. Bernstein полагают, что ралли к $100 за баррель не столь уж нереалистичным сценарием - подобную точку зрения разделяет ряд участников опционного рынка, демонстрирующих спрос на опционы со страйками на $100 за баррель. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru