Форекс. Курс рубля ведет себя очень странно, и это необычно для января

Опубликовано 16.01.2018 в 02:25
Форекс. Курс рубля ведет себя очень странно, и это необычно для января

С начала года рубль подорожал против доллара, но подешевел против нефти, что довольно странно, отмечают эксперты Райффайзенбанка.

Рублевая стоимость нефти Brent выросла с Нового года примерно на 2.5%, и это очень необычно, учитывая, что на январь обычно приходится порядка 20% от всего годового сальдо счета текущих операций (например, в прошлом январе при стабильной нефти курс доллара к рублю снизился примерно на 3%). Вероятно, такое развитие событий было спровоцировано тем, что в самом конце декабря российские игроки были вынуждены занять у Банка России $4 млрд на обслуживание внешнего долга, что спровоцировало дефицит валютной ликвидности. Другими факторами относительной слабости рубля могли стать возросший объем покупки валюты Минфином и закрытие нерезидентами валютного финансирования российских банков.

По прогнозам экспертов Райффайзена, в январе профицит сальдо счета текущих операций может составить $20 млрд, что намного выше ожидаемого объема интервенций Минфина в $4.4 млрд. При прочих равных (т. е. США не распространяют новые санкции на рынок ОФЗ), благодаря высоким ценам на нефть и сезонно большому профициту сальдо текущего счета, стоимость валютной ликвидности (спред RUONIA - FX swap) должна снизиться как минимум до 0.50% против 3% в конце декабря. Что касается курса рубля, то ждать его заметного роста не стоит из-за вступления в силу нового бюджетного правила, а также повышения процентных ставок по долларовым депозитам. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru