Форекс. Курс рубля укрепляется в ожидании выступления Трампа

Опубликовано 28.02.2017 в 12:08
Форекс. Курс рубля укрепляется в ожидании выступления Трампа
Рубль незначительно подрастает к доллару США и евро после открытия торгов на Московской бирже во вторник утром на фоне небольшого роста цен на нефть. 

Первые сделки по доллару США прошли на бирже в диапазоне 57.85-57.97 рубля за доллар, спустя полчаса  курс составил 57.91 (- 14 копеек к уровню предыдущего закрытия); евро снижался  до 61.33 рубля за евро (-13.2 копейки). Сейчас рубль немного сдает, оглядываясь на нефтяные котировки. Цены на нефть не падают сильно благодаря рекордному соблюдению ОПЕК пакта о сокращении добычи, но рост производства сырья в США продолжает сдерживать рост котировок. Такой баланс этих двух решающих факторов может удерживать рынок в диапазоне неопределенное время, пока один из них не перевесит другой. 

По расчётам Международного энергетического агентства (МЭА), картель продолжает придерживаться плана после того, как достиг уровня в 90% от заявленного сокращения в январе. Причем, цифра может вырасти в следующие месяцы, учитывая, что Ирак и ОАЭ, ранее не торопившиеся сокращать добычу, пообещали ускорить снижение производства сырья. "Перспектива дисциплинированного сокращения добычи ОПЕК позволяет надеяться на дальнейший рост цен", – сказали аналитики банка ANZ. Одновременное такое поведение олигополии стало причиной для роста предложения сырья со стороны США, где производители научились выживать в условиях жесткой экономии и сокращения издержек. "ОПЕК не может позволить себе серьёзно сократить добычу, потому что это приведёт к росту поставок сланцевой нефти из США", – поясняет Джонатан Барратт из Ayers Alliance.

Однако основным событием во вторник станет речь Дональда Трампа в Конгрессе. Ранее он пообещал обнародовать подробности феноменальной налоговой реформы, также будет уделено внимание сфере здравоохранения, расходам на инфраструктуру. Ранее гринбек укрепился после призыва Трампа к "историческому" увеличению военных расходов, что улучшило аппетит долларовых "быков" перед речью американского президента в Конгрессе, считают некоторые. "До выступления Трампа вряд ли стоит ожидать выраженной динамики на рынке, - говорит валютный аналитик GMP Corp. в Токио Хироси Янагисава. - Инвесторы не ожидают каких-то четких деталей от Трампа, и, если доллар продолжит ослабляться после выступления, это создаст хороший импульс для покупки американской валюты".

 "Надо посмотреть, как сильно сможет вырасти доллар после речи Трампа, поскольку подробности в отношении налоговых реформ, являющихся ключевым интересом для рынка, могут появиться лишь в марте", - сказал Син Кадота из Barclays. Ранее слова президента ФРБ Далласа Робепта Каплана вызвали рост ожиданий трейдеров в отношении повышения процентной ставки ФРС на мартовском заседании. Он предпочел бы "как можно более быстрый" поднять ставки, отметив, что Центробанку не стоит обращать чрезмерного внимания на ожидания рынка. "Мне хотелось бы знать, что творится на рынке, но я не хотел бы принимать происходящее там слишком близко, - сказал Каплан. - Рыночные ожидания могут меняться очень быстро".

После комментариев Каплана вероятность повышения ставки — негативный фактор для рубля - Федрезервом на мартовском заседании резко возросла в понедельник. Согласно фьючерсам на ставку по федфондам, вероятность ее повышения на заседании 14-15 марта, в понедельник оценивалась трейдерами 50%, тогда как пятью днями ранее - лишь в 34%. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru