Форекс. Главные события в политике и экономике

Опубликовано 20.02.2019 в 09:39
Форекс. Главные события в политике и экономике

Президент США подал наиболее ясный сигнал о том, что Вашингтон может не повысить пошлины на китайские товары с 1 марта, как это планировалось, хотя его торговый представитель заявлял, что это необходимо сделать в установленный срок.

Этот крайний срок завершения переговоров с Пекином – "не магическая дата", сказал Трамп журналистам во вторник, когда возобновились американо-китайские переговоры на уровне экспертов. Представители на уровне министров присоединятся к обсуждению в четверг.

В Белом доме говорили, что рассматривают возможность встречи Трампа с лидером Китая Си Цзиньпином в ближайшие недели. В этом случае реальным крайним сроком могла бы стать дата такой встречи. Американская сторона настаивает на том, чтобы лидеры встретились в США.

"Реальный вопрос в том, повысим ли мы пошлины, - сказал Трамп во вторник. – Я знаю, что Китай не хотел бы, чтобы это произошло. Поэтому думаю, что они торопятся, чтобы не допустить этого. Но мы посмотрим, что будет".

"Не могу назвать точных сроков, но этот срок – не магическая дата. Многое может произойти", - сказал Трамп.

Иногда заявления Трампа противоречат намерениям торгового представителя США Роберта Лайтхайзера который неоднократно устанавливал крайний срок повышения пошлин на китайские товары стоимостью 200 млрд долларов до 25% с 10%.

"Крайний срок назначен на 1 марта. Это и есть крайний срок", - сказал Лайтхайзер в конце января, добавив, что не рассматривает его продление. Месяцем ранее он назвал его "жестким крайним сроком".

В администрации торгового представителя пока не ответили на запрос журналистов о комментарии.

Отрицательное сальдо баланса внешней торговли Японии в январе достигло максимума почти за пять лет. Напряженность торговых отношений и замедление роста мировой экономики оказали давление на экспорт Японии и поставили под угрозу основной двигатель роста японской экономики.

Стоимость экспорта из Японии в январе сократилась больше, чем ожидали экономисты, на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 5,574 трлн иен, достигнув двухлетнего минимума.

Отрицательное сальдо баланса внешней торговли Японии был зафиксировано уже четвертый месяц подряд. В январе оно выросло почти на 50%, до 1,415 трлн иен, достигнув максимального уровня с марта 2014 года.

Эти данные указывают на расширение воздействия торгового конфликта между США и Китаем на мировую экономику. На Японии, где работают крупнейшие в мире изготовители оборудования для производства электронных компонентов и деталей для смартфонов, негативно отразилось сокращение спроса на такую продукцию.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru