Форекс. Главные события в политике и экономике

Опубликовано 14.02.2019 в 11:25
Форекс. Главные события в политике и экономике

Президент США Дональд Трамп может продлить на 60 дней перемирие в торговой войне с Китаем, если будут перспективы заключения соглашения. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg News.

Ранее в среду Трамп сказал журналистам, что переговоры "продвигаются очень хорошо". Министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер в четверг в Пекине начали очередной раунд переговоров с представителями Китая.

Согласно опубликованным в четверг официальным данным, рост экспорта Китая в январе неожиданно ускорился, что, возможно, указывает на хороший внешний спрос.

Экспорт в январе вырос на 9,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после снижения на 4,4% в декабре. Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали сокращения экспорта в январе на 4,1%.

Импорт в январе сократился на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после снижения на 7,6% в декабре. Экономисты ожидали сокращения импорта на 11%.

Положительное сальдо внешней торговли Китая в январе составило 39,16 млрд долларов США против положительного сальдо в 57,06 млрд долларов в декабре. Прогноз экономистов предполагал, что положительное сальдо составит 25,45 млрд долларов.

Экспорт Китая в США в январе по сравнению с январем прошлого года сократился на 2,4% после сокращения на 3,5% в декабре. Сокращение импорта Китая из США в январе по сравнению с таким же периодом прошлого года составило 41,2%, тогда как в декабре импорт из США сократился на 35,8%.

Неожиданно сильные данные по экспорту Китая противоречат замедлению роста мировой экономики, и это долго не продлится, сказал экономист Standard Chartered Шуан Дин.

"До конца февраля возможны досрочные поставки, так как приближается 1 марта", срок окончания перемирия в торговой войне, сказал он.

С приближением запланированного на конец марта срока выхода Великобритании из ЕС лидеры блока все еще ждут от премьер-министра Великобритании Терезы Мэй сигнала о дальнейших шагах в обсуждении соглашения о разводе.

Вместе с тем они все меньше верят в ее способность обеспечить поддержку какого-либо соглашения большинством членов парламента, что увеличивает вероятность выхода без соглашения, которого не хочет ни одна из сторон.

По словам представителей ЕС, пока ясно только одно: если соглашение и будет достигнуто, выход придется перенести с 29 марта на более позднюю дату. Британские политики опровергают это мнение.

В частных беседах в Брюсселе и в других европейских столицах представители ЕС говорят, что некоторые дополнения или приложения к заключенному в ноябре соглашению о выходе могут быть приняты, если Мэй убедит лидеров ЕС, что парламент утвердит такое соглашение. Но теперь лидеры блока обеспокоены тем, что, даже если они пойдут на уступки, Мэй все равно не сможет провести соглашение через парламент.

По словам информированных источников, президент США Дональд Трамп, вероятно, подпишет закон о безопасности на границе, что позволит избежать приостановки работы госучреждений в эти выходные. Вместе с тем он продолжает искать пути увеличения скромного финансирования, отпущенного конгрессменами на строительство заграждений.

Трамп сказал, что серьезно рассмотрит законопроект, в котором на строительство заграждений на границе между США и Мексикой предусмотрено намного меньше денег, чем он требовал, но не уверен, что подпишет его. Он сказал, что не хочет очередной приостановки работы госучреждений, но также отметил, что продолжает искать пути увеличения финансирования строительства стены сверх выделенной конгрессом суммы.

"У нас множество средств на множество других целей, - сказал Трамп, не вдаваясь в детали. – Что касается стены, то они жадничают. У нас есть варианты, которые большинство людей толком не понимают".

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru