Форекс. Фунт упал ниже $1.2800, доллар растет после данных по ВВП

Опубликовано 27.05.2017 в 14:15
Форекс. Фунт упал ниже $1.2800, доллар растет после данных по ВВП
GBP/USD увеличивает потери, снижаясь на 1.2% до 1.2787. 

Биды на фиксацию прибыли по шортам располагались вблизи 1.2850 и чуть выше 1.2800. Они не смогли предотвратить ослабление фунта, отмечают два дилера из Европы. Стопы сработали ниже фигуры, больше стопов расположено в районе 1.2750. Поддержка находится на уровне 1.2757, минимуме 21 апреля, а затем на 1.2685-90, 55-дневном скользящем среднем значении и 38.2% отката Фибоначчи от повышения с 14 марта. Двухнедельная волатильность повысилась до максимума с октября, увеличившись на 2.2 пункта до 8.99%. Британский фунт падает после данных опроса YouGov о сокращении отрыва Консервативной партии перед выборами в Великобритании. По данным опроса, Лейбористская партия Великобритании сокращает разрыв от консерваторов перед парламентскими выборами: 38% против 43%. 

Таким образом, лейбористы продвинулись вперед на 3 процентных пункта с конца прошлой недели. Консервативная партия во главе с премьер-министром Терезой Мэй потеряла один пункт, но сохранила лидерство. Выборы в нижнюю палату парламента состоятся  8 июня. Опрос YouGov проводился среди 2 тысяч человек в среду и четверг, через два дня после теракта в Манчестере. "В Великобритании пройдут всеобщие досрочные выборы менее чем через две недели, и политическая неопределенность усиливает давление на фунт", - говорит аналитик LGC.com Ипек Озкардеская. "Вероятно, фунт стерлингов, будет находиться под давлением до окончания выборов, если результаты опросов продолжат указывать на напряженную борьбу", - считает стратег Nomura Джордан Рочестер. 

Курс доллара США ускорил коррекцию в пятницу к евро и фунту после публикации пересмотренных данных о динамике американского ВВП в первом квартале. Евро к 18:40 мск в пятницу стоил $1.1178 против $1.1210 на закрытие предыдущей сессии. ВВП США в первом квартале 2017 года вырос на 1.2% в пересчете на годовые темпы против роста на 2.1% в четвертом квартале прошлого года. Однако это лучше как первой оценки (0.7%), так и прогнозов рынка (0.8-0.9%). Потребительские расходы выросли на 0.6%, а не на 0.3%, как сообщалось ранее. Экономисты ждали повышение оценки до 0.4%. Замедление роста экономики связано с влиянием временных факторов, включая теплую погоду и волатильность товарных запасов. По мнению наблюдателей, замедление роста в первом квартале, характерное для последних лет в этом квратале, не повлияет на решимость Федеральной резервной системы (ФРС) продолжить повышение процентных ставок в текущем году. Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food &Energy), составил 2.1% после повышения на 1.3% в 4 квартале., что несколько выше целевого уровня американского ЦБ (2%). Наиболее сильное положительное влияние на динамику ВВП в первом квартале оказали инвестиции в основные средства, не связанные с жилой недвижимостью, их вклад в общий рост экономики составил 1.34 процентного пункта (п.п.). Эти вложения подскочили на 11,4% в годовом исчислении, что стало пиком за пять лет (ранее сообщалось о росте на 9,4%). Инвестиции в жилую недвижимость подскочили на 13.7% и добавили еще 0.5 п.п. к росту ВВП. 

Окончательный индекс потребительских настроений в мае составил 97.1 против окончательного апрельского значения 97. Предварительное значение индекса в мае составило 97.7. По сравнению с маем 2016 года индекс вырос на 2.5%. Экономисты, прогнозировали, что окончательное значение индекса потребительских настроений в мае будет равно 97.5. Индекс текущих экономических условий вырос на 1.6% по сравнению с маем прошлого года, до 111.7. Индекс ожиданий поднялся на 3.3%, до 87.7. "Потребительские настроения продолжают двигаться по высокому плато, установленному после избрания Трампа, - говорит Ричард Кертин, старший экономист, отвечающий за опрос. - Респонденты выражают свои предпочтения в отношении политики посредством ожидаемой экономической динамики. Хотя разрыв между крайними мнениями может сократиться, маловероятно, что последствия политической ангажированности для экономических ожиданий исчезнут".

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru