Форекс. Фунт укрепляется после трехнедельного падения

Опубликовано 18.02.2019 в 21:27
Форекс. Фунт укрепляется после трехнедельного падения

Курс фунта стерлингов стабильно снижался с 26 января, но динамика торгов в пятницу и в понедельник дает намеки на то, что стерлинг обрел почву под ногами.

Участники рынка пытаются оценить потенциальное влияние на британскую валюту со стороны раскола, который произошел среди лейбористов, а также ждут нового раунда переговоров по Brexit.

Эксперты Citi Index утверждают, что факт раскола окажет поддержку фунту стерлингов, поскольку «парламент могут покинуть ряд выступающих против Брекзита лиц, что подтолкнет Джереми Корбина к иному решению».

Одним из драйвером пятничного роста британской валюты стали неожиданно сильные данные по розничным продажам. Показатель, включая автомобильное топливо, при прогнозе +0.2% м/м вырос на 1.0% м/м, хотя в декабре розничные продажи снизились на 0.7%.

Однако многие другие экономические индикаторы вызывают беспокойство по поводу здоровья британской экономики. Индекс потребительских цен замедлился до 1.8%. Показатель упал ниже 2.0% впервые с января 2017 года и демонстрирует нисходящую тенденцию 3 месяца подряд. Экономический рост в 4 квартале замедлился до 0.2%. Ежемесячный ВВП также стал поводом для опасений, снизившись на 0.4%.

Авторитетный инвестиционный менеджер Криспин Оди заявил о том, что торугет на понижение курса фунта, так как прогнозирует, что Великобритания покинет Евросоюз без сделки. Поскольку согласовать условия выхода не получится, фунт пострадает от этого. По информации, которой фонд поделился с агентством Bloomberg, хеджевый фонд Оди 14% своих активов поставил на падение фунта еще в конце января.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru