Форекс. Евро перехватил инициативу у доллара США

Опубликовано 17.05.2017 в 17:07
Форекс. Евро перехватил инициативу у доллара США
На валютном рынке наблюдается смена тенденций. 

Рост доллара США обратился вспять, тогда как евро выглядит готовым к дальнейшему усилению.

Происходящее противоречит широко распространенным ожиданиям на 2017 год. Доллар стремительно рос, евро находился под давлением из-за усиления позиций европейских популистов, и на горизонте маячил паритет между валютами. Теперь же пара евро/доллар приблизилась к 1,11, за текущий год повысившись на 5,4%, тогда как британский фунт вырос на 4,8% против доллара, а японская иена – на 4%. В мае евро значительно отдалился от диапазона, в котором торговался после выборов в США.

Условия, влияющие на обменные курсы валют, подвергаются изменениям по обе стороны Атлантического океана. Политическая неопределенность, исходящая от Белого дома, особенно в последнее время, в сочетании с разочаровывающими экономическими данными, привела к снижению энтузиазма в отношении американских активов. Тем временем, политические риски в Европе отступили, а темпы роста европейской экономики относительно высоки. Постепенный отказ Европейского центрального банка от крайне мягкой денежно-кредитной политики, вероятно, затмит по важности действия Федеральной резервной системы США.

Кроме того, европейские фондовые рынки отметились значительным ростом, разница в доходности американских казначейских облигаций и немецких гособлигаций сократилась, а кривая доходности в Германии стала несколько более крутой по сравнению с кривой доходности в США. Данные перемены привлекут денежные средства в Европу, тогда как ранее на протяжении длительного периода евро находился под давлением из-за оттока капиталов. Намеком на такое развитие событий послужили опубликованные в конце 2016 года данные по текущему счету платежного баланса еврозоны, отметили стратеги-аналитики UniCredit.

ЕЦБ, скорее всего, будет вести себя осторожно, однако его программа покупки активов сталкивается с политическими ограничениями и потому имеет свои пределы. При снижении дефляционных рисков центральный банк испытывает все нарастающее давление в пользу отказа от покупок облигаций и прекращения политики отрицательных процентных ставок. Рост евро и доходности европейских гособлигаций будет указывать на доверие к экономике еврозоны, если не будет слишком резким. В случае сворачивания мер стимулирования ЕЦБ пара евро/доллар может вырасти до 1,15.

Политическая обстановка в Европе остается потенциальным источником проблем. Беспокойство относительно будущего еврозоны может усилиться из-за ситуации в Италии. Выборы в этой стране, вероятно, не будут проведены до следующего года, что в первую очередь негативно отразится на рынке гособлигаций еврозоны, а не на евро.

Для того, что доллар вернул расположение инвесторов, потребуются существенные перемены в том, как рынки оценивают администрацию Дональда Трампа и американскую экономику. Если этого не произойдет, а ЕЦБ продолжит быть в центре внимания, то вся инициатива по-прежнему будет у евро.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru