Форекс. Доллар США переоценен на 20% - МВФ

Опубликовано 27.06.2017 в 19:36
Форекс. Доллар США переоценен на 20% - МВФ
Курс доллара США завышен на 10%-20% по сравнению с экономически обоснованным курсом...

что снижает конкурентоспособность американских товаров, заявил Международный валютный фонд во вторник. Он понизил прогноз по экономике США, поскольку не видит перспектив реализации обещанного президентом Дональдом Трампом фискального стимулирования в виде снижения налогов и наращивания расходов на инфраструктуру. МВФ не верит, что Белому дому удастся разогнать рост экономики до 3% в год, ожидая падение темпов роста в ближайшие пять лет до 1.7% в год, если не произойдет каких-либо существенных перемен в экономической политике. 

В апреле МВФ еще верил в то, что Трампу удастся снизить налоги и повысить расходы бюджета, поэтому эксперты ждали рост экономики страны в следующем году в 2.5% против 2.3% за текущий год. После общения с представителями президентской администрации в фонде заявили, что больше не могут учитывать налогово-бюджетное стимулирование в своих прогнозах. По новым прогнозам МВФ, рост ВВП США как в текущем, так и в следующем году составит 2.1%. Политическая ситуация изменилась настолько, что весь поствыборный оптимизм относительно планов Трампа уже сошел на нет. 

За ростом фондовых рынков США, длительным периодом роста экономики (одним из самых длительных за всю историю страны) и крайне низким уровнем безработицы фонд усмотрел потенциальные проблемы, о чем счел необходимым предупредить. Развитие технологий меняет ситуацию на рынках сбыта и рынках труда, особенно если учесть, что производительность в США почти не растет. Старение населения мешает росту американского рынка труда, тогда как более жесткая миграционная политика еще сильнее усугубляет проблему. Большой госдолг не позволяет правительству стимулировать экономику за счет наращивания бюджетных расходов, курс доллара остается завышенным.

"В целом мы думаем, что экономическая модель США не работает должным образом в части повышения доходов широких слоев населения", - заявил Алехандро Вернер, директор департамента МВФ по Западному полушарию. "Даже если допустить, что предлагаемый пакет мер будет реализован полностью, потенциальное ускорение роста ВВП, скорее всего, не оправдает прогнозов, и проявится не так быстро, как ожидается", - заявили в фонде. Мировой опыт и история экономики США позволяют предположить, что устойчивое ускорение роста ВВП более чем на один процентный пункт маловероятно, отметили в МВФ. Учитывая замедление экономики, ФРС США стоит ожидать того, что годовая инфляция превысит целевой уровень 2% в преддверии очередного запланированного повышения ставок. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru