Форекс. Доллар с трепетом ждет отчет по занятости в США

Опубликовано 04.08.2017 в 15:43
Форекс. Доллар с трепетом ждет отчет по занятости в США

Курс доллара слабо растет по индексу, то есть к ведущим мировым валютам, в ожидании публикации данных по рынку труда в США в 15:30 мск.

Он слабо отреагировал ранее на политические новости. По состоянию на 14:20 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) растет на 0.08%, до 92.78 пункта. Курс евро к доллару снижался до 1.1868 доллара за евро с 1.1870 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене укрепился до 110.09 иены за доллар со 110.05 иены на прошлых торгах.

Экономисты ждут, что безработица в США в июне составила 4.3%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 180 тысячи. По подсчетам экономистов, экономике требуется 128 000 новых рабочих мест в месяц, чтобы обеспечить работой растущие трудовые ресурсы и избежать повышения безработицы. Пока темпы найма оставались существенно выше этого уровня. В мае безработица упала до 4.3%, минимального за 16 лет уровня. То есть экономика США приблизилась к полной занятости. Следует обратить внимание также на показатели роста заработных плат. Зарплаты в США в последнее время росли медленными, но стабильными темпами. Средний почасовой заработок уже более 12 месяцев ежемесячно увеличивается на ~2.5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Зарплаты рядовых сотрудников росли несколько слабее. Многие экономисты ожидают, что рост зарплат может ускориться из-за высокого спроса на рабочую силу, хотя замедленная инфляция, слабый рост производительности и в целом невысокие темпы роста ВВП тормозят указанный процесс.

Также выйдут данные по торговому дефициту в США, где ожидается снижение показателя на 1.5 миллиарда долларов, или на 3.2% по сравнению с уровнем мая, до 45 миллиардов долларов. Данные прольют свет на готовность Федерального резерва к еще одному заявленному повышению ставки в текущем году. "Инвесторы, скорее всего, проявят осторожность в ходе торгов, будут посматривать на фондовый рынок и ждать статданных, - говорит глава FPG Securities Co. Кодзи Фукая. - Однако не думаю, что курс доллара останется на текущем низком уровне в ближайшей и среднесрочной перспективе".

Давление на доллар на этой неделе оказала и политическая неопределенность в Вашингтоне. Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщила, что специальный прокурор Роберт Мюллер созвал большое жюри присяжных по делу о возможном вмешательстве России в выборы в США, что может свидетельствовать о возросшей интенсивности расследования. Жюри присяжных было сформировано несколько недель назад, однако прессе стало известно об этом лишь сегодня. Теперь разбирательство должно ускориться, так как большие жюри дают следователям дополнительные полномочия по сбору документов и работе со свидетелями. И все же, ожидается, что расследование завершится не раньше чем через несколько месяцев. Тем не менее, трейдеры все больше сомневаются в том, сможет ли президент США Дональд Трамп реализовать обещанные реформы. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru