Форекс. Доллар растет, когда все плохо, и падает, когда все хорошо

Опубликовано 07.02.2018 в 19:42
Форекс. Доллар растет, когда все плохо, и падает, когда все хорошо

Евро сегодня не смог удержаться выше $1.24, несмотря на заключение соглашения о формировании правительства в Германии и публикацию сильных макроэкономических прогнозов Еврокомиссии по еврозоне.

К 18:10 мск 7 февраля он торгуется по $1.2338 по сравнению с $1.2377 на закрытие прошлой сессии в Нью-Йорке. Ранее сегодня единая валюта дорожала до $1.2406. Возобновившееся падение евро против доллара говорит о том, что валютные трейдеры нервничают после распродажи на рынках акций в начале недели, считает валютный аналитик Nordea Нильс Кристенсен.

«Рынок не знает, завершилось ли уже падение рынка акций или же оно было началом чего-то большего», - написал он сегодня.

Ранее мы отмечали, что доллар и иена выигрывают как активы безопасного убежища от распродажи акций и в случае, если ситуация со сбросом бумаг повторится, то доллар с иеной снова станут главными бенефициарами этого явления.

Власти всячески пытаются успокоить инвесторов. Глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что колебания фондового рынка проходят в пределах нормы и пока не влияют ни на экономику, ни на денежно-кредитную политику. Падения фондового рынка пока не являются проблемой для ФРС, заявил Дадли. Рынок функционирует «довольно хорошо», обладает достаточной ликвидностью.

Рыночная коррекция - это здоровое явление, так как известно, что американские и мировые рынки долгое время росли без 3-процентной коррекции и при низкой волатильности, разделяет его мнение глава Федерального резервного банка Далласа США Роберт Каплан. Его теперь интересует, окажет ли коррекция влияние на финансовую конъюнктуру и состояние экономики, но такой вариант представляется маловероятным. В целом американская экономика стабильно растет, рынок труда близок к полной занятости и, вероятно, в этом году, превысит этот порог, считает Каплан. В этих условиях "с нашей стороны будет мудрым шагом убирать стимулирующие меры терпеливо и сбалансированно", сказал он.

Курс фунта стерлингов снижается к доллару накануне заседания Банка Англии в четверг, по итогам которого никто не ждет изменения политики, однако игроки ожидают сигналов о дальнейшем повышении ставок регулятора, а также комментариев в свете возможных дополнительных сложностей при выходе страны из ЕС (Brexit). На прошлом заседании в декабре регулятор ожидаемо сохранил процентную ставку на уровне 0.5% годовых. Теперь ЦБ может по-новому отреагировать на изменение ряда макропоказателей. В декабре регулятор отмечал, что инфляция в стране в ноябре достигла уровня в 3.1% в связи с повышением импортных цен, вызванным девальвацией стерлинга. По данным крупнейшего ипотечного оператора страны компании Halifax, цены на жилье неожиданно рухнули в январе, так как слишком высокая инфляция сильно ударила по кошелькам британцев. В годовом выражении рост цен на жилье замедлился до минимума за последние несколько лет.

Также инвесторы остаются озабоченными и ситуацией с Brexit. Во вторник британское издание The Guardian опубликовало материал на основе оказавшегося в их распоряжении документа ЕС, согласно которому Евросоюз сможет ввести санкции против Великобритании во время переходного периода Brexit, ограничив доступ к единому рынку ЕС.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru