Форекс. Доллар продолжает терять в весе

Опубликовано 29.04.2016 в 16:18
Форекс. Доллар продолжает терять в весе

Иена расширила завоевания в пятницу после вчерашнего неожиданного решения Банка Японии воздержаться от наращивания стимулирования экономики.

Против доллара она поднялась до пика 18 месяцев, готовясь показать рекордный недельный рост с финансового кризиса 2008 года. Рост иены в четверг достигал 3 %, а доллар еще и испытал влияние слабых данных по ВВП США и осторожного тона Федрезерва. "С надвигающейся встречей "Большой семерки" риск валютных интервенций снижается, рынки, вероятно, будут продолжать извлекать выгоду, не имея препятствий к тестированию уровня Y105", - сказал старший валютный стратег Westpac Banking Шон Кэллоу.

Канадский доллар, зависимый от цен на нефть, достиг пика 10 месяцев в C$1.2500. "Если бы вы были долларовым быком, вы бы ждали поддержки от ФРС на этой неделе. Когда этого не произошло, люди просто сдались, - рассказывает Ричард Бенсон из Millennium Global. - На мой взгляд, есть значительные нюансы, приближающие нас к повышению ставки в июне, в том, что сказала ФРС. Они возможно думали, что это заявление заставит людей закладывать повышение в прогнозы с вероятностью 50 на 50, однако рынок не хотел ничего слышать".

Европейская валюта прибавила после выхода статданных по еврозоне. Как стало известно в пятницу, потребительские цены в еврозоне в апреле опустились на 0,2% в годовом выражении, хотя опрошенные Bloomberg экономисты в среднем ожидали снижения на 0,1%. Вместе с тем рост ВВП еврозоны в первом квартале ускорился до 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами после роста на 0,3% в октябре-декабре. Аналитики ожидали повышения показателя на 0,4%. Кроме того, безработица в валютном блоке в марте неожиданно опустилась до минимальных с 2009 года 10,2% с февральских 10,4%.

Рост евро к доллару продолжился после выхода свежей порции данных по экономике США. Потребительские доходы выросли в марте на 57,4 миллиарда долларов, или на 0,4% по сравнению с февралем, расходы выросли на 12,8 миллиардов долларов, или на 0,1%, сообщило бюро экономического анализа министерства торговли США. Аналитики ожидали роста доходов на 0,3% в месячном выражении, а расходов - на 0,2% Располагаемые доходы населения в марте увеличились на 0,4%, или на 50,4 миллиарда долларов. Реальные располагаемые доходы населения, выраженные с учетом стоимости доллара в 2009 году, увеличились на 0,3%. Расходы на личное потребление включают в себя три основных компонента — приобретение товаров длительного, кратковременного пользования, а также оплату услуг.

 Другим ударом по доллару стали действия Народного банка Китая, который в пятницу отреагировал на падение курса доллара США самым резким с июля 2005 года подъемом курса юаня к американской валюте. Курс юаня был повышен на 0,6%, до 6,4589. Оффшорный юань, операции по которому проводятся за пределами материкового Китая и который торгуется более свободно, подешевел в ходе торгов в Гонконге в пятницу на 0,12% - до 6,4914.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru