Форекс. Доллар получил поддержку после заседания ФРС

Опубликовано 21.09.2017 в 12:08
Форекс. Доллар получил поддержку после заседания ФРС

С начала сегодняшних торгов Доллар США торгуется в узком диапазоне против основных валюл, после того как вчера значительно увеличился на результатах двухдневного заседания Комитета по операциям на открытых рынках ФРС США.

Федеральная резервная система сохранила базовую процентную ставку в диапазоне от 1% до 1,25%, как и ожидалось, и заявила, что в октябре начнет сокращать свой раздутый портфель активов стоимостью $4,5 трлн. Портфель включает в себя казначейские и ипотечные ценные бумаги, которые были приобретены во время и после финансового кризиса 2007-09 годов для успешной реализации программы поддержки экономики. Чиновники центробанка заявили, что в течение следующего года количество сокращений будет постепенно увеличиваться до максимальных $30 млрд. в месяц для казначейских обязательств и $20 млрд. в месяц для агентских ценных бумаг.

Что касается дальнейшей динамики процентных ставок, центральный банк США не исключил вероятности повышения ставок на декабрьском заседании, даже несмотря на упрямо низкую инфляцию и растущую политическую напряженность. Как и в июне, 12 из 16 руководителей банка заявили, что ФРС следует еще “как минимум один раз повысить ставки до конца текущего года”. Руководство банка по-прежнему ожидает трех повышений ставки в следующем году, однако в 2019 - теперь только два, а в 2020 - только одно. Согласно последним прогнозам ФРС, срединный прогноз по процентным ставкам в долгосрочной перспективе был понижен до 2,75% с 3% в июне. 

В ФРС заявили, что ураганы вряд ли существенно повлияют на экономику в среднесрочной перспективе. Рынок труда продолжает укрепляться и в этом году экономическая активность растет умеренно. В последние месяцы показатели занятости остались твердыми, а уровень безработицы остался низким. Что касается инфляции, то председатель ФРС Джанет Йеллен заявила на пресс-конференции: “Мы ожидаем, что основная инфляция приблизится к целевому уровню 2% в следующем году. Недавние снижение инфляции обусловлено переходными факторами, которые, вероятно, исчезнут в течение следующего года”.

На фоне заседания ФРС рынки практически не заметили заседания Банка Японии. Центробанк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений, сохранив агрессивные меры стимулирования, в то время как многие мировые регуляторы идут по пути нормализации. Губернатор Харухико Курода и его члены совета приняли решение большинством голосов в 8-1 сохранить ставку по депозитам на уровне -0,1%, а целевой уровень доходности 10-летних облигаций - в районе 0%. Банк Японии по-прежнему обещает приобретать японские государственные облигации на сумму Y80 трлн в год.
Пара EUR/USD торгуется в диапазоне $1.1865-90, так как евро корректируется после вчерашнего резкого снижения. Пара остается под давлением и пока она держится ниже отметки $1.1915, вероятно ее падение к $1,1860. Только прорыв выше $1.1915 вызовет техническое восстановление к $1.1950 и $1.1990.

Пара USD/JPY выросла к Y112.65. Пока USD/JPY торгуется выше Y111.70, следует ожидать дальнейшего роста в сторону Y113.30. Снижение ниже уровня 111.70 нацелит пару на Y111.10.

Галина Лебедева аналитик TeleTrade

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru