Форекс. Доллар падает в преддверии праздника

Опубликовано 04.07.2018 в 08:44
Форекс. Доллар падает в преддверии праздника

В преддверии Дня независимости США, за которым последуют важные макроэкономические публикации и события, способные оказать влияние на динамику валют, активность торгов во вторник низкая.

В центре внимания во второй половины недели - выходящие в четверг минутки ФРС, которая повысила ставки в июне, а также пятничная трудовая статистика США за июнь. Также в пятницу же вступают в силу новые американские пошлины на ряд китайских товаров.

Тем не менее, двумя событиями форекс отметился во вторник. Во-первых, коррекция юаня вслед за словесной интервенцией руководителя Народного банка Китая, о чем мы сегодня уже писали. Во-вторых, это рост курс евро к доллару США на фоне ослабления риска политического кризиса в Германии после достижения представителями правящей коалиции ФРГ соглашения по вопросу миграции.

Евро
После двухнедельных споров, которые создали реальную угрозу досрочных выборов, Ангела Меркель и министр внутренних дел Хорст Зеехофер в понедельник вечером достигли компромисса по поводу мер, которые должны упростить процедуру выдворения некоторых мигрантов на южной границе Германии. Теперь Меркель надо получить одобрение социал-демократов. Во вторник утром глава фракции социал-демократов в бундестаге Андреа Налес приветствовала указанное соглашение между Меркель и Зеехофером, но уточнила, что у ее партии есть вопросы по деталям договоренности.

Политическая сделка предусматривает создание на южной границе страны закрытых пунктов приема беженцев, где они будут ожидать рассмотрения прошений о предоставлении убежища в ускоренном порядке. Если выяснится, что беженцы уже подали такие прошения в какой-либо другой стране ЕС, то они будут депортированы.

Социал-демократы ранее отвергали подобные идеи, когда они обсуждались на пике кризиса беженцев в 2015-2016 годы, заявляя, что людей, бежавших от войны или преследования ни в коем случае нельзя задерживать против их воли. Но опросы показали, что сторонники социал-демократов по вопросу миграции разделились, и среди активистов членов партии растет число ратующих за ужесточение миграционных правил.

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил сегодня, что решение Германии о начале более активного возвращения мигрантов может побудить его страну делать то же самое вдоль границы с Италией, что повысит перспективы восстановления более жесткой границы в рамках шенгенской зоны.

«Соглашение сводит на нет риск досрочных выборов в Германии и сохраняет стабильность, которую Меркель обеспечивает экономике Германии», - говорит управляющий директора по валютной стратегии BK Asset Management Борис Шлоссберг. Но единая валюта «уязвима к дальнейшим торговым спорам с администрацией президента США Дональда Трампа», считает эксперт. «Эскалация торгового спора, особенно в отношении автомобильного сектора, подтолкнет курс евро к очередным минимумам», - добавляет он.

Курс евро к доллару растет до 1.1653 доллара за евро с 1.1639 доллара за евро на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) падает на 0.19%, до 94.66 пункта.
Фунт
Курс фунта стерлингов растет к доллару во вторник, отыгрывая статистику деловой активности в строительстве в стране. Курс фунта стерлингов к доллару вырос до 1.3168 доллара с 1.3146 доллара за фунт на предыдущем закрытии. Курс поднимался до $1.3190 после того, как член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии Майкл Сандерс заявил, что британский ЦБ в ближайшие годы может быть вынужден повышать процентные ставки быстрее, чем рассчитывает рынок.

А отчет исследовательской организации Markit Economics показал, что индекс деловой активности в области строительства (PMI) Великобритании в июне вырос до 53.1 пункта с 52.5 пункта в мае. Аналитики ожидали сохранения показателя на уровне прошлого месяца. Также ранее во вторник Markit Economics обнародовала данные PMI в сфере промышленности Великобритании за июнь. Индекс вырос до 54.4 пункта с 54.3 пункта в мае. В четверг выйдут цифры по сфере услуг.

По словам аналитика RBC Capital Markets Адама Коула, индекс PMI в сфере строительства является наименее интересным из трех индексов PMI в разных сферах на этой неделе, однако эти данные могут повлиять на оценку ВВП Великобритании за второй квартал, которая, в свою очередь, поможет определить, будет ли Банк Англии повышать процентную ставку в августе.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru