Форекс. Австралийский доллар снизился на риторике РБА

Опубликовано 18.04.2017 в 11:42
Форекс. Австралийский доллар снизился на риторике РБА
Австралийский доллар снизился на риторике РБА, новозеландский доллар тоже отметился снижением.

Австралийский доллар во вторник снизился из-за риторики Резервного банка Австралии, а также ввиду комментариев министра финансов США Стивена Мнучина, который подчеркнул необходимость сильного доллара США.

Тем временем новозеландский доллар тоже снизился, однако ожидается, что на этой неделе эта валюта получит поддержку со стороны более высоких цен на сухое молоко и сильных данных по инфляции в Новой Зеландии.

Примерно в 06.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7558 против 0,7588 в то же время в понедельник. Пара новозеландский доллар/доллар США торговалась по 0,7009 против 0,7017.

Доллар США в понедельник отыграл свои потери против японской иены, после того как министр финансов США заявил, что сильная американская валюта будет иметь позитивное влияние в долгосрочной перспективе.

В интервью Wall Street Journal на прошлой неделе президент США Дональд Трамп сказал, что "слишком сильный" доллар США снижает конкурентоспособность страны в мировой торговле. После данного заявления американская валюта отметилась снижением.

Согласно протоколам заседания от 4 апреля, когда центральный банк Австралии оставил свою ключевую процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне в 1,5%, в РБА "посчитали, что ситуация на рынках труда и жилья требует пристального наблюдения в течение следующих месяцев".

Этот комментарий указывает на все большую обеспокоенность растущими ценами на жилье и рекордным уровнем задолженности на рынке жилья. Кроме того, в РБА встревожены ростом безработицы на фоне большого числа рабочих мест с неполной занятостью.

Экономические данные, которые будут выходить на протяжении ближайших месяцев, определят, какое решение примет РБА в отношении процентных ставок.

Наличие как позитивных, так и негативных рисков для перспектив экономики означает, что РБА может некоторое время занимать выжидательную позицию.

"РБА, судя по всему, пока не намерен предпринимать какие-либо действия ввиду плохой ситуации на рынке труда и чрезмерного роста цен на рынке жилья", - заявил Адам Бойтон из Deutsche Bank.

Новозеландский доллар, как ожидается, на текущей неделе вырастет из-за подорожания сухого молока, ускорения инфляции в Новой Зеландии, а также ослабления доллара США, сказал Элиас Хаддад из Commonwealth Bank of Australia.

Согласно котировкам фьючерсов на цельное сухое молоко, цены на данный продукт в рамках аукциона Global Dairy Trade в 12.00 по Гринвичу вырастут на 6%-8%, добавил эксперт.

В CBA прогнозируют, что ожидающиеся в четверг данные по инфляции в Новой Зеландии за 1-й квартал покажут рост цен на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом при консенсус-прогнозе в 0,8%.

Таким образом, темпы роста цен могут оказаться существенно выше прогнозируемых Резервным банка Новой Зеландии (0,3%), что приведет к росту ожиданий относительно повышения процентных ставок, добавил Хаддад.

Учитывая высокие показателя роста ВВП Китая за 1-й квартал, австралийский доллар и новозеландский доллар могут на текущей неделе отметиться ростом.

Согласно опубликованным ранее данным, годовой рост ВВП Китая за 1-й квартал составил 6,9%, что было достигнуто за счет активности в промышленном и финансовом секторах.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru