Форекс. Австралийский доллар остается под давлением

Опубликовано 01.06.2017 в 14:06
Форекс. Австралийский доллар остается под давлением
С начала сегодняшних торгов на Форекс доллар восстанавливает позиции, после вчерашнего падения на фоне слабой макроэкономической статистики из США. 

Как стало известно, в мае индекс менеджеров по закупкам в Чикаго снизился до 55,2 с 58,3 в апреле, достигнув минимума с января 2017 года, а индекс незавершенных продаж недвижимости в апреле неожиданно снизился на 1,3% до 109,8 с пересмотренного уровня 111,3 в марте. 

Поддержку доллару на форекс все же оказывают ожидания повышения ставки ФРС  на ближайшем заседании, которое состоится 13-14 июня. Вероятность повышения ключевой ставки центробанка США на данный момент составляет около 85%. Также сегодня член ФРС Уильямс в очередной раз подтвердил свой прогноз трехразового повышения ставки в текущем году. 

Доллар вырос против иены, после того как стало известно, что объем капиталовложений и индекс деловой активности производственного сектора Японии превзошли ожидания. 

Фунт снизился, так как инвесторы опасаются, что консерваторы могут утратить большинство на парламентских выборах в Великобритании, которые состоятся 8 июня. 

Однако, наибольшую волатильность в ходе торгов показал австралийский доллар. Доллар Австралии резко упал, после публикации неожиданно слабых данных по индексу активности в производственном сектора Китая. Как стало известно, индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора Китая по версии Caixin в мае составил 49,6 против 50,3 в апреле. Результат указал на сокращение активности впервые за 11 месяцев. Вышедшие данные спровоцировали рост опасений относительно ситуации в экономике КНР, что негативно сказалось на австралийском долларе, так как Китая является основным экономическим партнером Австралии.

Опубликованные сегодня австралийские экономические данные были неоднозначными. Так, розничные продажи увеличились в апреле, а частные капитальные расходы в первом квартале 2017 года оказались ниже прогноза и предыдущего значения. Согласно данным Австралийского бюро статистики, общая стоимость розничных продаж в Австралии увеличилась в апреле с учетом сезонных колебаний на 1,0% в месяц, после снижения на -0,2% в марте. Новые капитальные расходы  увеличились в первом квартале с учетом сезонных колебаний на 0,3%, что ниже прогноза прироста на 0,5% и значительно ниже предыдущего значения 2,1%. Также сегодня стало известно, что производственный сектор Австралии продолжил расширяться в мае, хотя и более медленными темпами. Согласно данным Австралийской промышленной группы (AiG), индекс деловой активности в производственном секторе Австралии снизился до 54,8 с предыдущего значения 59.2 Однако, несмотря на снижение, индекс остается выше значения 50 восьмой месяц подряд.

На момент написания статьи пара AUD/USD торгуется около $0,7400, после снижения до $0,7385 в ходе азиатских торгов. Пара развернулась, так и пробив уровень $0,7420. Пока AUD/USD торгуется ниже $0,7445, возможно ее дальнейшее снижение в сторону $0,7385 и ниже. Прорыв выше $0,7445 нацелит пару на рост в сторону $0,7475.


Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru