Фондовые индексы США выросли за неделю впервые за апрель

Опубликовано 25.04.2017 в 12:34
Фондовые индексы США выросли за неделю впервые за апрель
Американские фондовые индексы колебались в течение прошлой неделе, но по итогам недели показали прирост.

Фондовые индексы США в понедельник выросли после падения прошлой недели.
Аналитики отмечают, что позитивные показатели рынка наблюдаются на фоне оптимизма, связанного с готовящимися к публикации отчетами компаний. Также поддержку оказывает снижение геополитических рисков.

"Часть сегодняшних изменений связана с некоторым чувством облегчения", – отметил Томас Ли, управляющий партнер из Fundstrat Global Advisors, пояснив, что перед длинными выходными были опасения насчет геополитических рисков. Северная Корея в выходные провела ракетные испытания, после которых администрация Трампа сделала предупреждения.

Субиндекс финансового сектора в составе S&P 500 стал лидером роста и повысился на 1,6%. Акции M&T Bank выросли на 3,9% после того, как прибыль банка превысила прогнозы аналитиков, а повышение процентных ставок увеличило маржу кредитования.
Аналитики отмечают, что дальнейший подъем на рынке будет зависеть от роста прибыли компаний и экономики. Согласно FactSet, на 31 марта ожидалось, что компании США отчитаются о лучших квартальных результатах с 2011 года.

Ведущие фондовые индексы США снизились во вторник под давлением спада в банковском и медицинском секторах.

В последние недели склонность инвесторов к риску уменьшилась ввиду слабых экономических данных, а также на фоне усиления политической неопределенности, которая также увеличивает спрос на защитные активы, в том числе золото и казначейские бумаги США.

Во вторник ряд разочаровывающих квартальных отчетов компаний оказал давление на фондовые индексы, отметили инвесторы и аналитики. Ожидания трейдеров по поводу политики ускорения роста экономики администрации президента Дональда Трампа снижаются, и потому ключевым фактором роста фондового рынка будут отчеты компаний.
"В последнее время рынки взяли паузу, и отчасти это связано с высокими оценками стоимости американских активов, – говорит Марк Уоткинс, региональный инвестиционный аналитик подразделения Private Client Group в U.S. Bank. – Если финансовые показатели окажутся ниже ожиданий, это можно будет считать предупреждением".

Акции банков во вторник понизились: так, акции Goldman Sachs Group упали на 4,7% на фоне разочаровывающих результатов торгового подразделения в сравнении с показателями конкурентов и тем самым отняли 73 пункта у индекса DJIA. Индекс ведущих коммерческих кредитных банков США KBW Nasdaq Bank понизился на 1%.

Акции Bank of America первоначально повышались, поскольку его прибыль и выручка за 1-й квартал превзошли ожидания аналитиков, но затем перешли на отрицательную территорию и потеряли 0,4%.

Давление на ведущие индексы оказал также спад в секторе здравоохранения. Акции Johnson&Johnson понизились на 3,1%, так как продажи компании за истекший квартал разочаровали инвесторов. Субиндекс медицинского сектора в составе S&P 500 потерял 1%.
Американский индекс Dow Jones Industrial Average в среду снизился на фоне падения акций нефтегазовых компаний из-за удешевления нефти. Кроме того, инвесторы оценивали выход очередной порции корпоративной отчетности.

Акции компаний нефтегазового сектора снизились, потянув за собой индекс "голубых фишек". Бумаги Chevron упали на 1,4%, акции Exxon Mobil потеряли 0,7%. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX закрылись с понижением на 1,97 доллара, или на 3,8%, по 50,44 доллара за баррель после того, как Управление энергетической информации (EIA) сообщило о неожиданном росте запасов бензина.

Нефтегазовый субиндекс в составе S&P 500 был в числе аутсайдеров, потеряв в среду 1,4%.
Акции International Business Machines Corp. понизились на 4,9%, после того как технологический гигант сообщил о 13%-ном падении квартальной прибыли.
Инвесторы рассчитывают на очередной удачный сезон отчетности, который может поддержать, по мнению аналитиков, и без того высокие цены на бумаги. Фондовые индексы получили поддержку ввиду инициатив администрации Дональда Трампа, направленных на ускорение роста экономики США.

Менее сильные экономические данные и беспокойство по поводу отсутствия у американской администрации возможности ввести сокращение налогов и уменьшить регулирование в последние недели оказали давление на фондовые индексы. Также опасения инвесторов вызывают и геополитические риски.

Американские фондовые индексы повысились в четверг на фоне роста акций финансового и промышленного сектора. Инвесторы вновь укрепились в уверенности касательно обещаний новой экономической политики в США.

В апреле американские фондовые индексы оказались под давлением, поскольку инвесторы начали сомневаться в том, сможет ли администрация Дональда Трампа воплотить в жизнь изменения в экономической политике, например, налоговую реформу и налогово-бюджетное стимулирование.

Однако в четверг индексы резко выросли. Министр финансов США Стивен Мнучин отметил, что администрация президента Трампа намерена выпустить план налоговой реформы "очень скоро".

Акции American Express Co. выросли на 6 % после того, как она отчиталась о снижении прибыли, которое оказалось меньшим, чем ожидалось. Акции Citizens Financial Group, которая до открытия торгов отчиталась за 1-й квартал о рекордной чистой прибыли, набрали 3%.

Акции промышленного сектора S&P 500 выросли на 1,3% во главе с бумагами CSX Corp. Акции этого оператора железных дорог поднялись на 5,8% после того, как его прибыль превзошла прогнозы Уолл-стрит.

Воодушевляющие финансовые отчеты банков и промышленных компаний помогли индексу S&P 500 впервые за апрель добиться недельного прироста.

Давление на фондовые рынки было связано с падением уверенности инвесторов в дружественной к бизнесу политике президента США Дональда Трампа. Многие участники торгов отмечали, что динамику рынка будет определять сезон отчетности. Ранее ведущие индексы откатились с достигнутых в марте рекордных максимумов.

Пока свою отчетность представили лишь 6% компаний из расчетной базы S&P 500, но, по подсчетам FactSet, три четверти из них смогли опередить средние прогнозы.
Несмотря на недельный прирост, в пятницу индексы опустились под давлением спада в нефтегазовом секторе.

Нефть марки WTI опустилась в цене ниже 50 долларов за баррель, продолжив спад начала прошлой недели. Нефть подешевела на 2,1% до 49,62 доллара, за неделю спад составил 7,4%. Субиндекс нефтегазовых компаний в составе S&P 500 в пятницу потерял 0,4%, недельное снижение достигло 2,1%.
 
Обзор предоставлен ГК ТелеТрейд

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru