Фондовые индексы США снижаются на фоне окончания сезона отчетностей

Опубликовано 11.05.2017 в 20:02
Фондовые индексы США снижаются на фоне окончания сезона отчетностей
В течение недели фондовые рынки США демонстрировали преимущественно негативную тенденцию...

несмотря на то, что индекс S&P 500 в начале торгов понедельника на короткий период достиг внутридневного рекорда.

Фондовые индексы США в понедельник колебались около флэтовой линии, так как снижение котировок акций сектора материалов нивелировал рост в энергетическом и технологическом секторах.

Акции сектора материалов в составе S&P 500 опустились на 0,9% на фоне продолжающегося падения цен на медь. Июльские фьючерсы на медь на Comex, в подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, понизились на 1,4%. Экономические данные по Китаю, крупнейшему в мире покупателю этого металла, вызвали рост опасений насчет сокращения спроса с его стороны.

Акции Freeport-McMoRan Inc упали на 1,1%, а бумаги DuPont, входящие в DJIA, – 1,1%.
Акции энергетического сектора показали лучшую динамику на S&P 500 – их рост составил 0,7%. Акции Exxon Mobil выросли на 1,1%, а бумаги Chevron прибавили 0,8%.
Котировки акций технологического сектора росли. Акции Apple подорожали на 2,7%, способствовав подъему Dow.

Ранее инвесторы продавали акции европейских компаний и валюты после в целом ожидавшейся победы Эммануэля Макрона на выборах президента Франции.
Панъевропейский Stoxx Europe 600 опустился на 0,1% с двухлетнего максимума. Французский индекс CAC-40, который в пятницу завершил торги на максимальной отметке с начала 2008 года, в понедельник понизился на 0,9%.

Индекс S&P 500 во вторник снизился на фоне ослабления акций коммунальных и энергетических компаний.

Ключевые фондовые индексы в последние недели повышались благодаря тому, что превосходящие ожидания результаты компаний помогли компенсировать резкое падение цен на сырье. Отчеты опубликовало уже более 87% компаний из S&P 500, и, согласно Bank of America Merrill Lynch, доля прибыли и выручки, превзошедших прогнозы, может в итоге оказаться самой большой за 13 лет.

"Сложилась благоприятная экономическая обстановка, а прибыль компаний находится на высоком уровне. Такие условия способствуют инвестициям в акции", – отметил Мухаммед Чукейр, инвестиционный директор Kleinwort Hambros.

По словам некоторых аналитиков, тот факт, что в последние недели было меньше резких скачков ключевых индексов, можно отчасти объяснить данными, указывающими на хорошее состояние экономики США. Индекс волатильности CBOE, показатель ожидающихся колебаний S&P 500 на ближайшие 30 дней, в понедельник по итогам торгов достиг минимума с 1993 года.

"За последний год мы пережили множество опасений экономического и политического характера, и теперь инвесторы переводят дыхание", – пояснил Брен Шутте, главный инвестиционный стратег Northwestern Mutual Wealth Management.

Фондовые индексы США  в среду снизились на фоне падения акций Walt Disney и Boeing, которое оказало давление на Dow Jones Industrial Average.

В последние недели ведущие фондовые индексы росли за счет того, что корпоративные финансовые показатели превышают прогнозы аналитиков. Большинство компаний из расчетной базы S&P 500, по данным FactSet, уже опубликовали отчетность и многим удалось превзойти ожидания.

Сезон отчетности приближается к концу, и некоторые инвесторы считают, что для дальнейшего роста фондовых рынков президенту Дональду Трампу необходимо реализовать обещанное сокращение налогов.

Как заметила Моника Дифенд, глава международного аналитического отдела по размещению активов в Pioneer Investments, "сезон отчетности выдался очень удачным, но …нам действительно необходимо сокращение налогов", чтобы рынки акций продолжили повышаться.

Акции Walt Disney упали на 2,2% после того, как вечером во вторник компания сообщила, что ее выручка во 2-м финансовом квартале оказалась ниже прогнозов.
Акции Boeing упали на 1,3% после того, как компания сообщила о приостановке испытательных полетов нового 737 Max ввиду неисправностей двигателя. Boeing все еще планирует начать поставки новых самолетов в этом месяце.

Акции нефтегазового сектора в составе S&P 500 повысились на 1,1% на фоне удорожания нефти. Нефть WTI выросла в цене на 3,2% до 47,33 доллара. Как показали данные, запасы нефти в США сократились на этой неделе в большей мере, чем ожидали аналитики.

В составе DJIA акции Chevron прибавили 1,4%.

Рынки сдержанно отреагировали на неожиданное увольнение главы Федерального бюро расследований Джеймса Коми. Правда, некоторые инвесторы высказали опасения, что уход Коми может спровоцировать напряженность между Белым домом и конгрессом.
 
Аналитики TeleTrade

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru