Фондовые индексы США отступили от рекордных максимумов на фоне начала сезона отчетности

Опубликовано 13.10.2017 в 18:10
Фондовые индексы США отступили от рекордных максимумов на фоне начала сезона отчетности

Начав неделю со снижения в условиях низкой активности торгов, во вторник и среду американские фондовые индексы возобновили рост и достигли новых рекордных максимумов однако в четверг снизились из-за падения акций банков.

Американские фондовые индексы в понедельник несколько снизились, так как рост акций нефтегазовых компаний оказался не способен компенсировать потери в других секторах.
Торги проходили спокойно, и ведущие индексы колебались в узком диапазоне после достижения рекордных отметок на прошлой неделе.
Экономические данные США во 2-й половине текущего года были в основном позитивными, благодаря чему акции, остающиеся у рекордных максимумов и торгующиеся с исторически высокими оценками, продолжают расти в цене.
Нефтегазовый сектор в S&P 500 в понедельник прибавил 0,3%. Акции Helmerich & Payne повысились на 0,8%, тогда как бумаги Apache выросли в цене на 1,5%.
Технологический субиндекс S&P 500 прибавил 0,2%, причем рост возглавили акции производителей полупроводников Advanced Micro Devices, Nvidia и Micron Technology. Бумаги этих фирм в текущем году являются лидерами роста, поскольку, по мнению инвесторов, акции таких стремительно растущих компаний должны опередить остальной рынок в условиях медленного, но стабильного роста экономики.
Бумаги финансовых компаний в составе S&P 500 упали на 0,4%, хотя в пятницу завершили ростом уже четвертую неделю подряд.
Рост акций Wal-Mart Stores и других продавцов потребительских товаров во вторник способствовал росту ведущих американских индексов.
Фондовые индексы США во вторник восстановились после некоторого снижения в понедельник, когда объемы торгов достигли годового минимума.
Акции Wal-Mart и других торговых сетей внесли положительный вклад в DJIA в размере примерно 25 пунктов, так как руководство компании на встречи с инвесторами заявило, что будет крайне сдержанно подходить к открытию новых магазинов в США, а вместо этого сосредоточится на интернет-торговле и зарубежных рынках.
Бумаги Wal-Mart выросли на 4,5%, достигнув самого высокого уровня закрытия с февраля 2015 года. Акции Costco Wholesale выросли на 1,5%, тогда как бумаги Hormel Foods подорожали на 1,6%.
Акции авиакомпаний тоже по большей части росли. Бумаги American Airlines Group выросли в цене на 4,8%, тогда как акции United Continental Holdings подорожали на 4,7%.
Инвесторы рассчитывают на то, что компании в ходе грядущего сезона отчетности сообщат о сильном росте финансовых показателей.
Согласно мнению аналитиков, опрошенных FactSet в конце сентября, компании из расчетной базы S&P 500 в 3-м квартале увеличили свою прибыль на 4,2%, что чуть ниже темпов роста за предыдущие кварталы ввиду потерь из-за недавних ураганов, обрушившихся на США.
При этом компании, получающие более значительную часть выручки на мировом рынке, вероятно, выиграют от улучшения мировой экономической ситуации и ослабления доллара, отметили в FactSet.
Фондовые индексы США в среду достигли новых рекордных уровней, причем рост котировок ускорился ближе к концу в целом спокойной сессии.
Уверенный рост корпоративных финансовых показателей в этом году поддерживает ведущие индексы, несмотря на сохраняющиеся геополитические риски. Федеральная резервная система просигнализировала о своей уверенности в том, что экономика США достаточно сильна, чтобы выдержать дальнейшее повышение процентных ставок. Кроме того, экономические данные по всему миру в последнее время были позитивными, что вселяет оптимизм в инвесторов.
"Рост мировой экономики существенно ускорился по сравнению с тем, что мы наблюдали в последние несколько лет, – заявил Дэвид Келли, главный стратег J.P. Morgan Asset Management по мировым рынкам. – Уверенный рост мирового ВВП и ослабление доллара станут импульсом для роста выручки и прибыли американских компаний, которые зависимы от иностранных рынков".
Акции поставщиков потребительских товаров второй день подряд возглавляют рост в составе S&P 500.
Акции Kroger поднялись на 1,2%, после того как продуктовая сеть подтвердила годовой прогноз по продажам. Днем ранее акции другой сети, Wal-Mart, поднялись до максимальной отметки с февраля 2015 года. В среду они подорожали еще на 1,9%.
Акции Colgate-Palmolive набрали 2,5%, после того как SunTrust Robinson Humphrey повысил их рейтинг до "покупать" с "держать".
Кроме того, динамику акций определяла финансовая отчетность.
Акции Delta Air Lines поднялись в цене на 0,7% после позитивного прогноза на 4-й квартал, хотя прибыль авиаперевозчика за последний период опустилась.
Акции производителя крепежей и инструментов Fastenal упали на 0,8%, хотя прибыль компании совпала с прогнозами аналитиков.
Реакция рынка на протоколы последнего заседания ФРС была сдержанной. Большинство руководителей ФРС в рамках встречи заявили о готовности проголосовать за еще одно повышение ставок до конца года, тогда как некоторые из них отметили, что решение по этому вопросу будет зависеть от динамики инфляции в ближайшие несколько месяцев.
Годовая инфляция в США в текущем году оставалась ниже целевого уровня ФРС в 2%, однако некоторые потребители, согласно результатам сентябрьского опроса центрального банка, ожидают ускорения роста цен. По мнению некоторых инвесторов, сильный рост заработных плат в сентябре может привести к ускорению инфляции.
Падение акций банков привело к тому, что фондовые индексы США в четверг отступили со своих рекордных значений.
На текущей неделе начался сезон отчетности за 3-й квартал. В четверг и пятницу будут опубликованы финансовые отчеты ведущих банков США.
Сильные корпоративные результаты в текущем году поддерживают фондовые индексы. S&P 500 с начала года закрывался на рекордных максимумах 44 раза, а Dow Jones Industrial Average – 48 раз.
По мнению некоторых аналитиков, благоприятные результаты должны способствовать дальнейшему росту фондовых рынков, хотя многие эксперты выразили опасения насчет завышенных оценок.
Финансовый сектор S&P 500 вошел в число отстающих среди 11 секторов индекса.
Акции J.P. Morgan Chase подешевели на 0,9%, так как прибыль и выручка банка превзошли ожидания, однако прибыль от торговли ценными бумагами с фиксированным доходом снизилась. Бумаги Citigroup упали на 3,4%.
Нефтегазовый субиндекс S&P 500, который был одним из аутсайдеров в 2017 году, в четверг упал на 0,4% ввиду снижения цен на нефть.

Аналитики TeleTrade

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru