Евро повышается после выхода высоких цифр по инфляции в апреле

Опубликовано 28.04.2017 в 14:43
Евро повышается после выхода высоких цифр по инфляции в апреле
Евро увеличил рост против доллара США в пятницу после того, как данные регионального статистического бюро...

показали устойчивое увеличение базовой инфляции в текущем месяце, что могло бы усилить спекуляции об изменении политики Европейского центрального банка. Базовая инфляция, которая исключает волатильные цены на продовольствие, энергию, алкоголь и табачные изделия, в апреле ускорилась до 1.3%. Предварительная оценка Евростата намного выше, чем 0.9% в марте. Это - самый быстрый рост цен с 2013 года. Экономисты ожидали роста Core CPI на 1%. 

Общий показатель инфляции, как сообщил Евростат, ускорился до 1.9% в апреле с 1.5% в марте и теперь находится в пределах таргета ЕЦБ - "чуть ниже 2%", достижение которого необходимо для среднесрочной стабильности цен. Одним из основных факторов активного ускорения инфляции стали пасхальные каникулы в Европе, которые привели к более значительному повышению цен на развлечения, транспортные и туристические услуги. Евро вырос на 0.63% по отношению к доллару после выпуска данных и достиг отметки 1.0946. Прибыль перечеркнула вчерашнее снижение.

Вчерашнее падение единой валюты произошло после того, как президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что нет необходимости обсуждать выход из экспансионистской денежно-кредитной политики банка после того, как ранее регулятор не внес изменений в политику практически нулевых процентных ставок - включая -0.4% по депозитной ставке, то есть ставке, которую платят банки за то, чтобы держать деньги в ЦБ - и заявил, что темпы ежемесячных покупок активов в рамках программы количественного смягчения остаются прежними, по крайней мере, до декабря. 

ЕЦБ на апрельском заседании вновь подчеркнул, что пока не наблюдают убедительного повышательного тренда базовой инфляции, хотя и отметили, что риски для экономических прогнозов еврозоны приблизились к точке равновесия. Марио Драги напомнил, что ЕЦБ использует 4 основных критерия инфляции, и их оценка не изменилась - существенного усиления инфляции не ожидается, хотя появляются его робкие признаки. Риски дефляции в еврозоне практически исчезли, считают в ЕЦБ. 

В Германии инфляция в апреле ускорилась до 2%, во Франции рост потребительских цен остался на уровне 1.4%. Продукты питания, алкоголь и табачные изделия в еврозоне подорожали в апреле на 1.5% в годовом выражении после повышения цен на 1,8% месяцем ранее. Рост стоимости энергоносителей усилился с 7.4% до 7.5%, услуг - с 1% до 1.8%.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru