Драма фунта может получить продолжение в лице "шотландского акта"

Опубликовано 04.07.2016 в 12:38
Драма фунта может получить продолжение в лице

Отошедший от британского референдума валютный рынок приходит в себя.

Этому способствовало достаточно бурное восстановление фондовых рынков по всему миру, которые в Brexit усмотрели только хороше — дальнейшие подпитки в виде денежных инъекций мировых центробанков, которые пообещали либо ослабить политику, либо не ужесточать ее в ближайшем будущем. Что касается самой Британии, то она, кажется, собирается превратиться в налоговую гавань и удержать бизнес у себя в стране, несмотря на выход из ЕС.Стращавший накануне референдума общественность повышением налогов Джордж Осборн вдруг заявил, что намерен понизить корпоративный налог в стране с нынешних 20% до уровня менее 15%, что сделает ставку самой низкой среди всех крупнейших экономик мира. Сегодня активность не должна быть высокой по причине празднования в США Дня независимости.

Фунт остается слабым, находясь сейчас на уровне $1.3254. После референдума он терял 12 %, обновив 31-летний минимум на $1.3122. Чувствуется, что британская пьеса в английской валюте разыграна еще не до конца. Возможно, нас ждет еще "шотландский акт". Шотланды будут все чаще теперь говорить о необходимости нового референдума по отделению от Великобриании. Евро к этому времени торговался около отметки $1.1103 против $1.1139 в пятницу и немного снизился по отношению к японской иене, находясь вблизи 114.00 иены.

Доллар США стабилизировался у отметки 102.67 иены. Поддержку американской валюте оказывают данные от Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), опубликованные в пятницу. Он сообщил, что индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в июне увеличился до 53.2 пункта с майских 51.3. Аналитики ожидали роста индикатора до 51.4. 

Австралийский доллар не лучшим образом начал торги понедельника на фоне усилившейся политической неопределенности в стране. Парламентские выборы прошли в Австралии в это воскресенье. Они не выявили явного победителя после подсчета более двух третей голосов. Это дало инвесторам повод для продажи австралийского доллара, который снизился до $0.7410 на утренней сессии с $0.7495 вечером в пятницу. С тех пор валюта восстановилась до $0.7502.

Несмотря на сохраняющуюся неопределенность в отношении последствий Brexit — не для рынков, которые, как мы уже сказали, почерпнули из этой истории для себя только хорошее, а для мировой экономики - экономисты ждут, что центробанки Великобритании, еврозоны и Японии смягчат кредитно-денежную политику для поддержки экономик, пишет издание Wall Street Journal.

Это, вероятно, приведет к росту спроса на валюты развивающихся стран, считает валютный аналитик TD Securities Мазен Исса. "Политика длительного поддержания низких ставок будет способствовать переключению трейдеров на валюты развивающихся рынков, являющиеся более рискованным, но более доходным вложением", - говорит эксперт. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru