Доллар в диапазоне перед Джексон-Хоул, фунт растет из-за закрытия шортов

Опубликовано 24.08.2016 в 16:38
Доллар в диапазоне перед Джексон-Хоул, фунт растет из-за закрытия шортов

Курс доллара США в среду растет по отношению к евро и иене, но снижается к фунту.

Последний растет , поскольку на фоне отсутствия крайне негативных данных после Brexit спекулянты начали осознавать, что пора прикрывать свои шорты. Волатильность рынка снизилась перед пятничным выступлением главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен на ежегодном симпозиуме американского ЦБ в Джексон-Хоуле. Рынок нервничает, ожидая сигналов к игре в ту или иную сторону по доллару.

Следующее заседание Федрезерва пройдет 20-21 сентября. Некоторые трейдеры, однако, считают, что Йеллен не сообщит рынку никаких подробностей. Майкл Эвери из Rabobank пессимист, он считает, что Федрезерву пора признать - ужесточения денежно-кредитной политики в этом году не будет. "Джексон-Хоуле захватил внимание рынка. Я не ожидаю больших шагов до окончания симпозиума, и, судя по характеру Йеллен, я не думаю, что она будет говорить о чем-либо прямо", - отметил директор FX Prime Corp Марито Уэда. 

ФРБ Канзаса проводит ежегодные симпозиумы в конце лета с 1978 года, с 1982 года площадкой мероприятия вместо Канзас-Сити был выбран Джексон-Хоул - горнолыжный курорт в штате Вайоминг. В 2010 и в 2012 годах именно там предыдущий глава ФРС Бен Бернанке впервые просигнализировал о готовящемся втором и третьем раундах поддержки американской экономики - программах количественного смягчения QE2 и QE3. Рынки ждут от Йеллен разъяснений, будет ли ФРС повышать ставку до конца 2016 года. В целом инвесторы рассчитывают на оптимистичный настрой главы ФРС. "Мы считаем, что в Джексон-Хоуле будет дан сигнал о готовности, и ждем, что председатель Йеллен будет излишне оптимистична в прогнозах", - заявил старший экономист UBS по США Дрю Мейтус.

Многие экономисты полагают, что американский центробанк может поднять стоимость кредитования уже в сентябре, если данные о рынке труда будут достаточно позитивными. Трейдеры оценивают шансы такого события в сентябре в 28%, до конца года - в 53.9%. "Если августовский отчет о занятости, который выйдет 2 сентября, будет хорошим, то мы ожидаем повышения ставок ФРС на сентябрьском заседании", - сказал главный экономист Barclays по США Майкл Гейпен. В июле число рабочих мест в США выросло на 255 тыс. после роста на 292 тыс. в июне.

Некоторые экономисты считают, что Йеллен сохранит все варианты и ее речь не будет включать ясных обещаний. "Я ожидаю, что она захочет сохранит возможность повышения ставки в сентябре, не давая четкого сигнала о том, что ФРС готова это сделать", - говорит экономист Колумбийского университета Майкл Вудфорд. Выступление Йеллен начнется в 10:00 по местному времени (18:00 мск) в пятницу. Его официальная тема - "Инструментарий денежно-кредитной политики Федерального резерва" (The Federal Reserve's Monetary Policy Toolkit).

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru