Доллар США подскочил после выхода данных по инфляции

Опубликовано 12.01.2024 в 09:47
Доллар США подскочил после выхода данных по инфляции

Данные по инфляции в США за декабрь оказались лучше ожиданий.

Годовой рост цен в декабре стал максимальным с сентября прошлого года.

Индекс доллара протестировал максимумы за четыре дня выше 102,7, но пока не в силах покинуть боковой диапазон последних дней.

Между тем, годовые темпы роста базовой инфляции в США продолжают снижаться.

Министерство труда США опубликовало в четверг, 11 января, отчет, показывающий, что индекс потребительских цен (CPI) в декабре вырос на 0,3% по сравнению с ноябрем, превысив прогнозируемые +0,2% м/м. Темпы роста показателя выросли в три раза по сравнению с предыдущим месяцем.

По сравнению с тем же месяцем прошлого года потребительские цены в декабре выросли на 3,4%, тогда как ожидался рост только на 3,2% г/г. Годовые темпы роста цен оказались максимальными с сентября прошлого года. Показатель подскочил на 0,3% от уровней, минимальных почти за три года.

Базовый индекс потребительских цен (Core CPI), не включающий в себя цены на продукты питания и энергоносители, вырос в декабре на 0,3%, как и прогнозировалось.

Годовые темпы роста Core CPI снизились на 0,1% до 3,9% г/г, что оказалось чуть лучше ожидавшихся 3,8% г/г. Показатель находится на уровнях, минимальных с мая 2021 года.

Вышедший отчет показывает, что США закончили 2023 год с инфляцией, которая снизилась почти на две трети от своего пика, а базовая инфляция достигла самого низкого уровня с мая 2021 года, говорится в заявлении президента Джо Байдена по декабрьскому индексу потребительских цен.

Потребительские цены выросли на 3,4% в декабре по сравнению с прошлым годом, заметно ускорившись по сравнению с предыдущим месяцем и не допуская плавного снижения до нормального уровня, пишет abcnews.

ФРС намерена ослабить борьбу с инфляцией, снизив процентные ставки в этом году, но последние данные по инфляции могут осложнить эти планы.

По данным Бюро трудовой статистики США, рост цен в прошлом месяце был вызван в первую очередь ростом цен на жилье и электроэнергию. Цены на газ выросли в декабре по сравнению с месяцем ранее, после значительного спада в ноябре.

Рост цен на некоторые продукты питания по-прежнему намного опережает общую инфляцию. Цены на говядину вырослы почти на 9% в декабре по сравнению с годом ранее, а цены на крекеры вырослы почти на 8% за тот период.

По мнению некоторых экономистов, ФРС рискует восстановить инфляцию, если снизит процентные ставки слишком быстро. Дополнительный всплеск экономической активности в и без того устойчивой экономике может снова повысить спрос и цены.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru