Деловая активность на западе США в апреле замедлилась

Опубликовано 30.04.2016 в 00:16
Деловая активность на западе США в апреле замедлилась
Рост деловой активности на Среднем Западе США в апреле замедлился, что, вероятно, свидетельствует о не слишком впечатляющем улучшении ситуации в производственном секторе.

Согласно представленным в пятницу данным, бизнес-барометр Чикаго, также известный как индекс менеджеров по снабжению (PMI) Чикаго, в апреле упал до 50,4 с 53,6 в прошлом месяце, когда индекс вернулся на позитивную территорию. При этом прошенные Wall Street Journal экономисты ожидали снижения данного индикатора до 53,0.

Причиной падения индекса стало снижение подындекса новых заказов, который упал до самого низкого уровня с декабря, а также сокращение невыполненных заказов. Ввиду замедления активности компании в регионе приостановили найм новых сотрудников, что привело к падению подындекса занятости.

Тем временем, местные компании сообщили о возвращении ценового давления. Рост цен на нефть и подорожание сырья впервые за девять месяцев привели к росту индекса отпускных цен до самого высокого уровня с ноября 2014 года.

Начало 2-го квартала разочаровывает, ведь в апреле значение индекса еле-еле удержалось выше нейтрального уровня в 50. На фоне снижения внутреннего спроса и замедления зарубежных экономик руководители центрального банка сейчас сильнее чем год назад обеспокоены тем, какое влияние может оказать повышение ставок на компании.

В апрельский опрос был включен специальный вопрос о влиянии повышения процентных ставок. Согласно результатам опроса, 28,6% респондентов полагают, что повышение ставок окажет влияние, причем некоторые предположили, что оно негативно отразиться на деловой активности и капительному инвестированию.

Год назад всего пятая часть респондентов заявила о своей обеспокоенности в связи с повышением ставок. Бизнес-барометр Чикаго является последним региональным отчетом, который позволяет трейдерам и экономистам оценить ситуацию в производственном секторе страны, перед публикацией индекса PMI для производственной сферы Института управления поставками (ISM) в понедельник.

В отличие от других региональных индексов менеджеров по снабжению, бизнес-барометр Чикаго учитывает показатели некоторых компаний сферы услуг, но он также отличается своей волатильностью. В марте было зафиксировано широкомасштабное улучшение, но апрельские данные пока противоречивы.

В то же время эти данные поддерживают надежды на то, что худшее для производственного сектора осталось позади. Более того, сами производители начинают более оптимистично оценивать перспективы своих компаний в ближайшие месяцы.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru